Поиск       
Советский Эксперт on-line

Вопросы к власти:

Категория: Экономика, 18.06.2008

Здравствуйте, редакция «Новой Эры», скажите, пожалуйста, если я как плательщик единого налога по ставке 6% в 2007 г. применял квартальный период уплаты НДС, то обязан ли я подать заявление о применении квартального периода уплаты НДС на 2008 г.? Назар, г. Шумск

На вопрос отвечает отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в области:

Субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком НДС, кроме случая, когда юридическое лицо избрало способ налогообложения доходов по единому налогу по ставке 6% (п. 6 Указа «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов ' ведения малого предпринимательства »от 03.07.98 г. № 727/98 (с изменениями и дополнениями)).

По результатам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) субъекты малого предпринимательства - юридические лица подают в орган государственной налоговой службы до 20 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, расчеты по уплате единого налога, акцизного сбора и , в случае избрания ими единого налога по ставке 6%, расчет по уплате НДС, а также платежные поручения на уплату единого налога за отчетный период с отметкой банка о зачислении средств (п. 4 Указа № 727/98).

Следовательно, для всех плательщиков единого налога установлены отчетный налоговый период - квартал, в том числе для представления ими декларации по НДС.

Таким образом, в случае если плательщик НДС продолжает находиться на упрощенной системе налогообложения с нового календарного года, то он имеет право применять прежнему квартальный отчетный период для отчетности и уплаты НДС без подачи заявления о ежегодном продлении применения квартального налогового периода, поскольку Законом «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (с изменениями и дополнениями) и Порядком заполнения и представления налоговой декларации, утвержденным приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166 (зарегистрировано в Мин ' юсти Украины 09.07.97 г. под № 250/2054, с изменениями и дополнениями) такого заявления не предусмотрено.

Читайте также:


Крупнейшая кража алюминиевого провода

Ежедневный секс улучшает здоровье мужчин

Тайны Сэлинджера

В Тернополе экспонироваться выставка "Рассекреченная память"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: