Поиск       
Советский Эксперт on-line

Сироты получат образование

Категория: Общество, 18.06.2008

Заместитель председателя облгосадминистрации Федор Шевчук вручил 58 направлений - рекомендательных писем для получения образования и профессии по государственному заказу детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Всего же к началу вступительной кампании 2008 года подготовлено такие рекомендательные письма для 140 выпускников школ области из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Вручая направления, Федор Шевчук отметил, что по сравнению с прошлым годом, заметно вырос уровень учебных достижений выпускников указанной категории, что подтверждено результатами внешнего независимого оценивания. Так, 37 учащихся 11 класса (с 60) получили сертификаты с баллами высокого и доброго уровней и поступать в высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации.

Заместитель председателя облгосадминистрации также отметил, что важное внимание детям с особыми потребностями уделяет Президент Украины Виктор Ющенко, председатель облгосадминистрации Юрий Чижмарь. И эта работа является системной. Напомним, в начале апреля председатель облгосадминистрации во время встречи с ректорами Тернопольских учебных заведений обратил внимание на необходимость внедрения действенного механизма опеки над детьми-сиротами, которые, закончив общеобразовательные учебные заведения, планируют продолжить обучение в вузах.

Впоследствии с представителями вузов он посетил Коропецкой областную коммунальную среднюю школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И вот детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки вручили рекомендательные письма для получения образования и профессии по государственному заказу в профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации.

Государство заботится о детях с особыми потребностями и когда они приобретают профессию. Анализом подтверждено, что все ученики и студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, обеспечиваются бесплатно общежитием и питанием, стипендией, а также всеми необходимыми выплатами, определенными действующим законодательством.

- Со своей стороны, - отметил Федор Шевчук, - областная государственная администрация будет делать все возможное, чтобы способствовать детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы и во время учебы.



Читайте также:


Тернополь готовится «принимать» Европу

Новые правила перевозки пассажиров

Прорыв - 2007

"Колокола Лемковщины" прозвенел на Тернопольщине

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: