Поиск       
Советский Эксперт on-line

Светлана Тимош: «Люблю сноубординг за экстрим»

Категория: Спорт, 19.06.2008

Катание на сноуборде с каждым годом становится все более популярным среди населения нашей страны. Если еще десять лет назад, в начале его существования в Украине, энтузиасты с досками были редкостью, то сегодня их количество растет с каждым днем. К тому же уже взрослые первые сноубордисты ставят на доски своих преемников и на разнообразных склонах можно запросто увидеть бесстрашных малышей. Однако всегда наибольшего внимания заслуживают те, кто был пионером в том или ином виде спорта, смог преодолеть все трудности, связанные с отсутствием и надлежащих условий для тренировок, и спортивного оборудования и достичь вершин.

Сегодня в гостях у «Новой Эры» член штатной Национальной сборной Украины по сноубордингу, мастер спорта Украины по сноубордингу, золотая чемпионка Украины Светлана Тимош - 23-летняя спортсменка, которая стояла на истоках сноубордингу в нашем государстве и одной из первых осваивала этот нелегкий вид спорта .

- Светлана, расскажите, пожалуйста, как вы попали в спорт?
- Можно сказать, что сначала спорт выбрал меня, а уж потом я его. Когда я училась в третьем классе, к нам в школу пришли тренеры для набора детей с хорошими физическими данными в секцию горнолыжного спорта. Практически все предложенные нормативы я выполнила на отлично. С тех пор спорт стал моим самым большим увлечением. Сначала это были горные лыжи. Однако очень высоких результатов в этом спорте ни я, ни моя команда не достигали. И когда в 1998 году в Украине появился сноубординг, я решила попробовать себя в этом новом виде спорта и не жалею. С помощью тренера, директора Тернопольского горнолыжной школы Владимира Лищука я многое достигла и многим ему обязан.

- А как отреагировали родители на ваше решение, ведь Вы их поставили перед фактом, что будете заниматься горнолыжным спортом?
- Мои родители, впрочем как каждые папа и мама, больше волнуются за здоровье своего ребенка. Когда я только начала заниматься горными лыжами, у меня с мамой возникали конфликты, ведь этот спорт ведет за собой значительные нагрузки на сердце, травмы, вывихи. Хорошо помню, как вначале мама звонила к моему тренеру и говорила, что забирает меня из спорта. Но я плакала и настаивала на том, что хочу дальше заниматься горными лыжами. А сейчас родители уже привыкли. Для них главное, чтобы я была здорова. Бывает, мама даже не знает, в какой стране я на соревнованиях. Знакомые звонят и спрашивают у него: «Где Светлана?». На это мама спокойно отвечает: «Может, в Канаде, а, может, в Италии». Относительно папы, то он старается не показывать своих волнений, а наоборот, всегда подбадривает и стимулирует меня к победам: «Давай, покажи им там всем высший класс».

- С какими трудностями вы столкнулись, сменив лыжи на доску?
- На первых порах было очень трудно: синяки, вывихи. Я дуе нервничала, потому что мне никак не удавалось устоять на доске. Даже мелькнула мысль, что этот вид спорта не для меня. Но, помнится, посмотрела на свою подругу по команде, которой все удавалось хорошо, и решила для себя, что тоже смогу. И так с каждым днем я все лучше и лучше держала равновесие.
Кроме того, начав заниматься сноубордингом, мы столкнулись с рядом проблем, ведь у нас не было ни нормальных условий для тренировок, ни должного спортивного оборудования.

- Сноубординг - это зимний вид спорта. А где Вы тренируетесь, когда нет снега?
- Когда нет снега, мы его ищем (улыбается, авт.) Следовательно, на снегу тренировки проходят с августа по апрель. Сейчас у меня подходит к завершению месяц каникул и уже на днях начинается физподготовка: катание на скейтах, роликах. А в августе я уже еду на снег в Австрию.

- Вы много ездите не только по Украине, но и заграницу. Не скучаете по дому?
- Действительно в Тернополе я нечасто бываю. Примерно с 2003 года стала часто выезжать на кубки Европы и на международные старты. Теперь после вступления в национальную сборную Украины в 2005 году таких поездок значительно увеличилось. К этому привыкла и я, и моя семья, и друзья. Выручает еще и то, что почти через каждые две недели я на несколько дней приезжаю домой. Поэтому и соскучиться не успеваю.

- Вы побывали во многих странах. Какая поездка Вам запомнилась больше всего?
- Мне повезло объездить почти все страны Европы, удалось побывать даже в США и Канаде. Знаете, мне часто говорят: «Хорошо тебе, столько стран посетила, столько увидела. Но на самом деле ничего я не видела. Ведь нам завозят сразу в горы, а горы почти везде одинаковы. Однако так хотелось бы увидеть различные города, достопримечательности и архитектурные памятники ...
Хотя наиболее интересная, на мой взгляд, была поездка в Италию на Всесвитнию Универсиаду в Турине.
Это была так сказать маленькая олимпиада много спортсменов из разных стран, организация на высоком уровне.

- Опишите, пожалуйста, свои действия вечером накануне соревнований.
- Конечно, перед каждыми соревнованиями присутствует волнение, больше оно у меня проявляется перед кубками мира и на чемпионатах Украины. Но перед соревнованиями я обязательно молюсь. Также часто закрываю глаза и представляю трассу, еще раз мысленно люблю проехаться по ней, увидеть себя со стороны. Это мне очень помогает.

- Что для Вас сноубординг?
- Прежде сноубординг - это экстрим, незабываемые ощущения, когда тебя переполняет адреналин. Также это возможность себя реализовать, покорить не только горы, но и вершины успеха.

Общалась Ирина ГАВРИШОК


Читайте также:


Тернопольщины - туристическое чудо

Программа фольклорно-художественного праздника «В Борщевском крае цветут вышиванки»

Андрей Дериземля: «Готовимся бороться за медали»

Даст Бог выборы - даст и баллотирования Стойка в нардепы?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: