Поиск       
Советский Эксперт on-line

А что там - за окном?

Категория: Культура, 10.01.2007

На первый взгляд за окном мастерской тернопольского художника Николая Мамчура нет ничего особенного: обычные деревья, несколько домов, перехняблений сарай. Типичный урбанистический пейзаж. И именно он вдохновил художника на создание одного полотна. А вы Посмотрите внимательнее. Видите, осенний туман обволик город, а сквозь него, как маячок, мерцает свет в одиноком окошке на втором этаже? А вот весна украсили молодые вишенки, замаила и старые деревья - в таком обрамлении даже лачуга покажется дворцом. Разве может этого не заметить глаз художника?

Пан Николай показал мне маленький детский бинокль. Если его приложить к стеклу и заглянуть, можно увидеть нечто очень неожиданное. Заглядываю. И действительно. Бинокль выхватывает из окружающего пространства определенный кусок и приближает его к наблюдателю - ствол, несколько ветвей, часть крыши, за который зацепилось пивхмаринкы ... Остается только «вооружиться» кистью и перерисовать.

- Скажите, что вдохновляет вас на создание картин? - Задаю стандартное для творческих людей вопросы, догадываясь, какой ответ получу.

- Меня все вдохновляет. Мне интересно жизнь в разных ее проявлениях. Не понимаю художников, которые только рисуют и более ничем никогда не занимались. Как можно судить об окружающем мире, если быть в нем лишь наблюдателем? - Искренне удивляется Николай Мамчур. Ведь круг его интересов очень широк. Спорт, педагогика, предпринимательство, садоводство ... Все это отнюдь не мешает господину Николаю плодотворно работать над созданием картин. Напротив, художник черпает вдохновение во всем, что делает.

Рассказывать о картинах - неблагодарное дело. Их нужно увидеть. И сформировать свое впечатление. Имеете такую возможность, поскольку выставка полотен Николая Мамчура демонстрируется в помещении благотворительной организации «Каритас», в которой работает художник. И попросите его - пусть покажет вам свой дневник. Нет-нет, не такой, где записывают сокровенные мысли. В активе художника является серия миниатюр, которую он называет дневник. Каждая из них - изображение увиденного, пережитого, переосмыслены по день. И меткие комментарии на обороте («Бабы собирают осень», «Оранжевая растерянность», «Тирания старости». Написание одной страницы занимает немного времени, но каждая миниатюрка - вполне совершенная работа, только размера небольшого ... Неудивительно, что чаще в дневнике появляется старая акация, которую хорошо видно из окна мастерской. Эта каждый раз новая и неповторимая натурщица охотно позирует художнику, то сверкая после дождя мокрым стволом, то таинственное выглядывая из сумерек или просеивая сквозь листья солнечные лучи.

Читайте также:


Тернопольский городской совет проигнорировала волейбол

В Украине создали отдел по борьбе с киберпреступностью

Чиновники экологической инспекции «оценили» свою совесть в 400 долларов

Прокуратура отдала людям заработанных 8 миллионов гривен

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: