Поиск       
Советский Эксперт on-line

Казацкая сказка Юрия Чумака

Категория: Культура, 29.08.2007

Муза живописи поселилась в мастерской известного тернопольского художника Юрия Чумака. Уже более 50 лет Юрий Васильевич занимается живописью, из-под его кисти выходят славные картины казацкой эпохи, которые под силу не каждому художнику. Все его работы полны бурной энергией, динамикой и эмоциональностью. Еще в школьные годы господин Юрий почувствовал неудержимое влечение к рисованию, которое стало смыслом его жизни. После окончания художественно-графического факультета Одесского государственного педагогического института им. К. Д. Ушинского начал активно работать над усовершенствованием духовной и профессиональной культуры. С тех пор увлекся живописью.

Свое 70-летие господин Юрий решил отпраздновать вместе с поклонниками его творчества, в кругу друзей и близких людей, открыв выставку в художественном музее. В экспозиции выставки тернопольского художника произведения казацкой эпохи, а также натюрморты и портреты.
Художник берется за решение больших и сложных тем. В его работах присутствует дух поиска и изменений. Произведения имеют весомый смысл, глубоко пронизаны ощущением времени. Пластическая язык отличается четкой ритмичностью, искусным использованием свойств живописного контура. Живописи художника свойственна экспрессия широкого мазка, сочетающийся со сложной градацией и энергией сопоставления теплых и холодных оттенков.

На вопрос, какая Ваша любимая картина, господин Юрий ответил:

- Для меня нет любимых картин, они все мне близки и каждую я ценю все равно, - признался художник.

Национальная тема - одна из главных в произведениях Юрия Чумака. Осмыслена по-новому, она дает возможность осознавать свою национальную принадлежность и гордость за родную землю.

Источником вдохновения для господина Юрия история украинского народа. Кроме этого, любит рисовать пейзажи, не забывает и о своих друзей, побратимов. В его новой коллекции, посвященной 70-летию со дня рождения, является серия портретов друзей. Среди них Петр Сорока, Игорь Герет, Богдан Бастюка, Богдан Хаваривский, Николай Галаченець. Об этих людях господин Юрий говорит так: «Это личности, которых мне хотелось оставить для истории».

Художник - это человек для которого никогда не заканчивается творческий процесс.

- А помните свою первую картину - интересуюсь.

- Первая моя картина - «Весна». На ней был изображен березку, которая уже начинает покрываться пухом, хотя на дворе еще лежит талый снег, на котором сидят вороны. Круг березки стоит девушка и держит в руках тоненькую веточку, - вспоминает художник.

- Художник, если он является творческим человеком, всегда работает в своем времени. И творчество его имеет характер интуитивный, т.е. он подсознательно творит то, чего требует время, но ему не всегда понятно, почему он поступает именно так, а не иначеэ В этом я на собственном опыте убедился, - добавил он.

Юрий Васильевич также рассказал, что и перо художника не всегда послушный - так, садится рисовать с одними мыслями, а получается совсем другое, чего сам толком не понимает. А позже, через некоторое время все становится на свои места.

Больше Юрий Васильевич любит рисовать исторические эпизоды. Как признался художник, с большим удовольствием писал портрет викинга.
ЮрийЧумак с 1973 года является участником сборных выставок в Тернополе, Львове, Киеве, Москве. Персональные выставки работ художника состоялись в картинной галерее Тернопольской областной организации Национального союза художников Украины, областной библиотеке для молодежи.

Отзывы

Игорь Дуда, директор Тернопольского областного художественного музея:

Наши отношения с Юрием Чумаком довольно тесные, любим уж много времени. Он подарил художественному музею 89 этюдов, эскизов и картин.
В лице этого художника мы художника, самоотверженно трудится на ниве искусства, у которого работа сочетается с талантом. Он всегда стремится к каким новым поискам. Юрий Васильевич мыслит не просто жанровым категориям, а имеет свою - глобальную казацкую тему, на которую редко кто из художников работает.

Анна ДУДКА



Читайте также:


Убийство Бандеры в комиксах

Дивосвит красок, линий и слова

На Тернопольщине уволены заместитель председателя ОГА

На Кременетчине парни ограбили пенсионерку

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: