Поиск       
Советский Эксперт on-line

СК «Строитель-Тернополь» - призер Чемпионата Украины 2007

Категория: Спорт, 26.09.2007

Об успехах регбийной команды СК «Строитель-Тернополь» наша газета писала уже неоднократно. И ребята еще раз доказали всем, что тернопольчане по праву могут гордиться своими спортивными талантами. Так, на Чемпионате Украины 2007 по регби команда СК «Строитель-Тернополь» заняла третье место. Это действительно большое достижение, ведь за такое короткое время ребятам удалось стать бронзовыми призерами Украины и перейти из первой в высшую лигу. Итогом трудной и упорной работы для наших регбистов стали бронзовые медали, а также дипломы и благодарности от руководства области. А лучшим игроком команды признан капитана СК «Строитель-Тернополь» Владимира Крутовського. Юноша получил заслуженную награду из рук президента федерации регби в Украине Георгия Джангирян.

В пятницу, 21 сентября, в помещении ТОГА состоялось награждение бронзовых призеров Чемпионата Украины (ЧУ) по регби - команды СК «Строитель-Тернополь», а также подведение итогов выступления команды на ЧУ по регби в 2007 году и обсуждение задач, стоящих перед командой на сезон 2007-2008 года в высшей лиге ЧУ.

На вручении наград присутствовали заместитель председателя Тернопольского облсовета Теодозий Кухарский, советник губернатора Петр Нагуляк, совладелец ТК "Семья" Мирослав Плишка и другие.

«Ваши бронзовые медали для нашего края - это большая честь», - сказал в приветственном слове заместитель главы тернопольской области.

Несколько слов о своих подопечных и о современном состоянии развития регби в Украине рассказал главный тренер команды СК «Строитель-Тернополь» Сергей Колесник:
- Наша команда существует уже 4-ый год и в этом году, выступив в первой лиге, нам удалось занять третье место и перейти играть в высшую лигу.

Сейчас, к сожалению, в Украине, в отличие от многих цивилизованных стран, этот вид спорта мало популяризируется. Так, например, в Японии насчитывается более 4 тысяч регбийных клубов. У нас же их едва насчитывается 25. Да и насчет женского регби - здесь у нас тоже почти полный застой. В нашей стране женское регби только начинает развиваться. На сегодня созданы лишь две команды - одна в Ровно и один - в Киеве, в то время как, например, в Шотландии насчитывается почти 3000 регбисток. Существуют проблемы и с развитием детского и юношеского регби.

По моему мнению, наше государство должно уделять развитию регби больше внимания, поскольку этот вид спорта развивает такие положительные человеческие качества как воля, порядочность, физическая выносливость. Это вид спорта нашей нации.

Году нам выпала честь принимать у себя финал Кубка Украины по регби, который пройдет 27 октября в Тернополе. Думаю, это будет один из найвидовишниших и сильнейших спортивных праздников в нашей области.

Как уже упоминалось выше, по случаю вручения наград к нам пожаловал и президент Федерации регби в Укрини Георгий Джангирян.

- В Тернополе я впервые. И мне очень приятно, что мой первый визит приурочен к победе регбийной команды СК «Строитель-Тернополь». Мне очень нравится назойливость этой молодой команды и ее руководства, благодаря которой СК «Строитель-Тернополь» прошел в высшую лигу.

Для меня как для президента одной из основных задач является развитие регби в регионах. И со своей стороны я буду делать для этого все возможное.

Хотел бы немножко вспомнить историю регби. В Украине первая игра по регби зафиксирована в 1926 году. А уже в 1978 году киевская команда «Авиатор» стала чемпионом Советского Союза, сумев обойти пять московских команд. Сейчас наши регбисты много и успешно играют за границей. Это свидетельствует о том, что потенциальные возможности нашего регби достаточно высоки, и нам всем вместе нужно создать условия для этой игры в Украине. Ведь неважно кто победит, должно победить регби, - сказал в своей речи Георгий Натанович.

Напоследок главный тренер регбийной команды СК «Строитель-Тернополь» Сергей Колесник поблагодарил руководство города, области и меценатов за содействие в проведении игр и финансовую помощь, и вручил им благодарности и подарки от спортивного клуба. В свою очередь советник губернатора Петр Нагуляк пообещал всячески поддерживать игроков в плане учебно-тренировочной подготовки, а также соревнований всеукраинского уровня.

Анна Артим

Читайте также:


Вопросы к власти

Поздравляем с праздником Петра и Павла.

Работают горячие телефонные линии по вопросам эпидемии гриппа

В Монастыриска по дороге в церковь в ДТП погибла женщина

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: