Поиск       
Советский Эксперт on-line

Словацкого почтим с поляками

Категория: Культура, 26.06.2008

Началась подготовка к 200-летию со дня рождения Юлиуша Словацкого.

Заместитель председателя облгосадминистрации Федор Шевчук провел заседание рабочей группы по подготовке празднования 200-летия со дня рождения выдающегося польского поэта первой половины ХIХ в. Юлиуша Словацкого.

Обратив внимание на то, что на Тернопольщине чтут память и творчество сына двух народов - польского и украинского - Юлиуша Словацкого, а мероприятия по случаю его памятных дат традиционно проходят на родине поэта в Кременце, Федор Шевчук отметил, что 200 -летию со дня рождения Словацкого должно быть организовано на особо высоком уровне.

В частности, предлагается осуществить совместное украинское-польское юбилея Словацкого на межгосударственном уровне. С соответствующими предложениями рабочая группа намерена обратиться к польской стороне и Правительства Украины. Как сообщил Федор Шевчук, о совместном праздновании 200-летия со дня рождения Словацкого говорилось и во время недавнего визита председателя облгосадминистрации Юрия Чижмаря в Республику Польша.

Во время заседания рабочей группы было внесено предложение в состав будущего оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Юлиуша Словацкого, который будет предложен для утверждения распоряжением главы областной госадминистрации.

Члены рабочей группы, в которую вошли руководители структурных подразделений областной госадминистрации и областного совета, Кременецкий райгосадминистрации и районного совета, областного государственного архива, областного краеведческого музея, мемориального музея Юлиуша Словацкого, выразили и обсудили предложения по мерам, которые следует провести для юбилея поэта.

Читайте также:


Необходимо сформировать новый имидж школы

Мужчинам вредно принимать ванну

Самолет МиГ-15, расположенный при входе в парк Национального возрождения, демонтируют

Чужих детей не бывает

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: