Поиск       
Советский Эксперт on-line

Гендерное равенство Тернопольщины не соответствует евростандартам

Категория: Общество, 29.06.2008

Такой была тема очередного заседания Тернопольского пресс-клуба. Речь шла о несбалансированное представительство женщин и мужчин в выборных органах власти, гендерные аспекты предпринимательства и дискриминацию по признакам пола.

По словам председателя «Союза собственников земли» Ларисы Рымарь, Украина занимает 70 позицию в мировом рейтинге равноправия женщин в общественных процессах. Это ниже, чем Куба и Россия. В парламенте Украины есть только 9% женщин.

- В органах местного самоуправления женщин больше - 15%. Так получается, что чем более низкого уровня совет, тем более в ней есть женщин. В Тернопольском областном совете является лишь 10 женщин, менее 10%, - отметила Лариса. - Такое положение дел не соответствует европейским нормам. Следовательно, к 2015 году Украина должна ввести принцип квотной количества женщин в органах власти. По мнению госпожи Ларисы, есть два пути этого достичь. Первый - это естественный, когда общество будет больше доверять женщине и выбирать ее. Однако, говорит Л. Рымарь, это сложный процесс. Второй путь - квотный принцип - может исправить ситуацию к лучшему. Вместе с тем, этот принцип должен быть закреплен законодательно. Законом должно быть определено квота женщин, которые будут в органах власти, и этой квоты должны обладать все политические силы, участвующие в выборах.

В предпринимательстве через призму гендера также есть определенные проблемы. На рынке наемного труда работодатели большее предпочтение предоставляют мужчинам, чем женщинам. И есть для этого определенные причины - женщина может уйти в декрет, воспитывая детей, часто бывать на больничном и т.п. Именно это является основой того, что предпочтение отдается мужчинам.



Читайте также:


Проблемой «тернопольского мусора» займутся немцы

Тернополяне почтили Митрополита Тернопольско-Бучацкой епархии Василия Боднарчука

На Тернопольщине проверят цены

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: