Поиск       
Советский Эксперт on-line

В педуниверситете зарабатывали на студентах

Категория: Криминал, 01.07.2008

Тернопольский национальный педуниверситет не имеет финансово-экономической направленности, чтобы учить своих студентов законно проводить финансовые операции. Однако бухгалтерии ТНПУ это не касается. Здесь цифры должны на сто процентов соответствовать реалиям.

Однако, контрольно-ревизионное управление в области провело проверку финансово-хозяйственной деятельности университета им. В. Гнатюка и установило финансовые нарушения на общую сумму 389,1 тыс. грн.

По сообщению пресс-службы КРУ в Тернопольской области, преподавателям, которые не имели ученого звания профессора, было установлено 20-процентную доплату за заведование кафедрой, и эта зарплата превышала оклад профессора. В результате, за 2006 год безосновательно начислено 17,5 тыс. грн. на оплату труда, а в государственные целевые фонды излишне перечислено 6,3 тыс. грн.

В составе университета действует два структурных подразделения (факультет довузовской подготовки и факультет последипломного образования), которые должны самостоятельно осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность за счет средств, полученных от предоставления платных услуг. Однако в расчете себестоимости обучения одного студента не предусмотрено оплате за потребленные коммунальные услуги и энергоносители. Более того, бухгалтерия университета покрывала эти расходы (12,5 тыс. грн) за счет средств общего фонда.

Проверка также установила, что в 2006-2007 годах не проводилась индексация стипендии, а в 2006 году - индексация заработной платы. Поэтому студенты недополучили 96,8 тыс. грн, а работники университета - 27,5 тыс. грн. Доначисленная сумма выплачена во время ревизии.

Кроме этого, работниками КРУ было установлено также, что отдельным студентам-контрактникам безосновательно уменьшен размер платы за обучение на 10, 20 или 30 процентов, в результате чего собственные поступления университета обмелели на 12,0 тыс. грн.

Кроме того, начисления на фонд зарплаты работающих инвалидов проводилось по завышенным ставкам и в Пенсионный фонд излишне перечислено 26,6 тыс. грн. Без проведения тендерных процедур в 2006 году приобретено периодики на 42,2 тыс. грн.

Более того, во время ревизии устранено нарушений на сумму 276,4 тыс. грн. По результатам проверки на виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, а о ее результатах проинформированы прокуратуру области.

Валентин НЕЧАЙ



Читайте также:


Чем страны ЕС удивляли тернополян?

Тернополяне завоевали золото на Дефлимпийских играх

Прогноз погоды на 7 февраля

"Будет песня будет жить народ!"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: