Поиск       
Советский Эксперт on-line

УКРАИНСКИЙ КОЗАК С XX ВЕКА

Категория: Культура, 10.01.2007

Казацкая чайка "Пресвятая Покрова" стремительно неслась вперед, борясь с морскими волнами, но бравые казаки не боялись испытаний, не раз посылала морская стихия ...



Нет, это не воспоминание из далеких времен, когда по Украине звучала слава Запорожской Сечи, эти события происходили не так давно - в 90-х годах XX века, а одним из бравых казаков был наш земляк, уроженец села Стожок, что на Шумщини, теперь - житель Лондона, Левко Тимощук.

Хотя и живет с семьей в Англии, ежегодно все вместе приезжают на Украину, в родное село. Воспользовавшись таким случаем, приглашаю "казака с XX века" к разговору.

- Господин Левку, то как вы попали в такую казацкую историю, как осели в Лондоне?

- Учился во Львовском лесотехническом институте, я, вместе с друзьями, стал членом казацкого общества "Кош", учредительство которого тянется еще с известного общества "Лев".

Вот тогда мы и построили казацкую чайку "Пресвятая Покрова", привезли его в Киев и свое путешествие начали с Днепра, а затем были Черное и Средиземное моря.

- Это, наверное, довольно интересно и опасно? Поделитесь впечатлениями ...

- Конечно, неоднократно случались ситуации, когда над нами подстерегала опасность, но, как видите, все закончилось хорошо. А впечатлений много. Мы побывали во многих европейских странах, и везде нас встречали по-разному. Больше об украинских казаках знали в Турции, и это неудивительно, учитывая нашу историю. Поэтому и относились к нам не очень гостеприимно, бывало, что и камнями бросали. А еще в Турции мы чувствовали огромное внимание со стороны СМИ, в одной из газет даже статья появилась под интригующим заголовком: "Казаки снова обстреливают Стамбул".

- Думаю, читателям уже не терпится узнать: какой же была цель таких морских походов в роли украинских казаков?

- Прежде всего - попробовать казацкого образа жизни. Мы же путешествовали в казацких одеждах, с прическами-селедкой, с пушками, саблями, пробовали воссоздать ту картину казацкой жизни, которую еще описал Боплан.

Следующее, это то, что мы хотели испытать этот корабль и пропагандировали его, ведь Украина - все же морское государство, а в прошлом казацкие чайки имели добрую славу, были достаточно маневренными и непотопаючимы. То есть, мы стремились, чтобы люди больше узнали о чайку, а сам корабль хотели вписать в мировой каталог. Ну и, конечно, путешествуя, хотели на мир посмотреть и себя показать.

- И что? Однажды морские волны прибили Вас в Англию, а там, оказывается, ждала будущая жена?

- Получается, что да. В 1993 году мы посетили Англию, встретились с украинской общиной. Там и запала мне в сердце девушка Мирослава. Отец ее был украинском, после Второй Мировойглийською журналистке, лично знала Ющенко и была у него во время болезни, вызванной отравлением. И вот что она сказала: беда в том, что новая команда слишком увлеклась собой, а не проблемами народа. Поэтому в сложившейся ситуации, Президент поступил правильно. Ошибка в том, что он позволил такой ситуации случиться.

- В чем же, по Вашему мнению, просчет?

- Ющенко как Президент дал людям уникальную возможность - самим решать свою судьбу. А украинская, вместо того, чтобы воспользоваться этим шансом, привыкли жить и делать по-старому. Мол, он Президент, то и пусть решает. Вот, например, вопрос формирования коалиции. Ющенко дал политикам все рычаги - договаривайтесь, объединяйтесь и работайте для народа, но команда не закачала рукава, чтобы тяжело работать для Украины, а началось перетягивание каната, залюбування собой - вот в чем беда. Да и Президент часто позволял себе неаргументированными решения и противоречивые высказывания.

Недостаточной была и кадровая политика. Скажем, приехали мы в один райцентр, а там главу администрации назначили за то, что отправил на Киев несколько КАМАЗов с продуктами при Оранжевых событий, а сам он - фермер, привык работать в поле, туда его и тянет . То есть, забыли о таком понятии, как профессионализм.

- Что же делать в такой ситуации украинские?

- Не смотреть ни на кого и ни на что. На местах - брать власть в руки и руководить. Не ждать, что скажут из Киева, я и не знаю, когда там к чему разумного додумаются. Ведь весь нынешний украинский политикум - как колода карт, которая уже настолько перетасованной, что одни и те же лица становятся то королями, то шестерками, а изменений - никаких. Во власть должны прийти совершенно новые люди. А мы все должны начинать с себя, ведь ни Ющенко, ни Юля не придут и не посадят тебе цветники сахара зря не дадут - должны работать сами для себя. Спасение Украины - в детях. Это следует осознать, ведь, к сожалению, сегодня воспитательный процесс, сотрудничество школы с родителями желают лучшего.

- Господин Лева, что пожелаете своим землякам?

- Чтобы действительно иметь независимую Украину, нужно наполнять это понятие реальным содержанием. Чтобы это слово не было для многих украинских как мат, чтобы каждый мог гордо заявить: "Я - украинская. Наше спасение - в общинах, в возвращении к хозяину, ведь село сегодня в плачевном состоянии, молодежь сюда не возвращается. Люди набрали земли, а разве обрабатывают ее профессионально, все, извините, переводится в навоз. Поэтому со временем в села, где есть плодородные земли, должен прийти хозяин.

С господином Львом можно еще долго общаться, ведь это - человек, у которого масса увлечений, интересных мыслей. Он пишет для газеты украинской общины в Лондоне "Украинская мнение", где поднимает важные проблемы, в частности, по воспитанию детей, пишет стихи. Рассказать про все - хватит газетной площади.


Посетив родной дом, господин Лев вместе с семьей вернулся в Лондон, где его ждет работа, но сердце Льва Тимощука останется здесь, в Украине, в стога. А хата, которую построил около родительского дома, снова ждать его приезда на родную землю.



мы, в частности, по воспитанию детей, пишет стихи. Рассказать про все - хватит газетной площади.


Посетив родной дом, господин Лев вместе с семьей вернулся в Лондон, где его ждет работа, но сердце Льва Тимощука останется здесь, в Украине, в стога. А хата, которую построил около родительского дома, снова ждать его приезда на родную землю.



Читайте также:


Икона - это окно в небо

Информационно-справочный департамент отвечает на вопросы

«Нет» роста цен на лекарства

1% юношей Тернопольщины хотят стать офицерами

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: