Поиск       
Советский Эксперт on-line

От варикоза спасет езда на велосипеде

Категория: Здоровье, 02.07.2008

Малоподвижный образ жизни, высокие каблуки, вредные привычки и нарушение режима питания - это прямой путь к варикозу, уверяют врачи. Более того, сегодня эта болезнь переросла в проблему номер один в обществе. Медики бьют тревогу, потому варикозное расширение вен - не просто косметический дефект, а серьезное заболевание. Если его не лечить, могут возникнуть осложнения - тромбоз и трофические язвы.

Врачи утверждают, что варикозное расширение вен - наследственная болезнь. Если кто-то из близких родственников страдал этим недугом, существует достаточно высокая вероятность и вашего поражения ней. Более того, в варикоза «женское лицо»: мужчины болеют него вдвое реже. Причина - в генетической предрасположенности прекрасного пола к этому заболеванию. Оно обостряется при беременности и родах, когда вены испытывают наибольшей нагрузки. По статистике, почти у 50% женщин «усыплен» до того варикоз проявляется в этот период.

В группу риска попадают также и представители некоторых профессий, а именно: официанты, продавцы, парикмахеры. То есть те люди, которым приходится проводить на ногах целый рабочий день. Однако не лучше обстоят дела и в офисных служащих, поскольку длительное сидение без движения повышает риск заболевания.
К слову, по данным статистики, когда вам приходится подолгу стоять, риск возникновения варикоза составляет 60%, если же вы целый день сидите за столом - 30%. Если вы не принадлежите ни к одной из указанных категорий и ведете активный образ жизни, риск получить варикозное расширение вен составляет всего 5%.

К тому же, врачи строго запрещают носить тесную, неудобный одежда, колготки, чулки, а также узкий обувь и высокие каблуки. Ведь чем шире подошвы - тем меньше нагрузка на ноги. Балансируя на тоненьких шпильках, мы очень утяжеляем вены. Поднимание или ношение тяжелого - еще один фактор заболевания.

У вас судорги, боль в ногах - обратитесь поскорее к врачу!
При варикозе отток крови из конечностей к сердцу человека происходит очень медленно, в вены поступает большой объем крови, а сосудистые клапаны теряют способность нормально закрываться. Вследствие этого сосуды расширяются и переполняются, а ноги теряют свою привлекательность. Вслед за варикозным расширением вен может прийти острый тромбофлибит, кровотечение из варикозных узлов, дерматит, экзема.

Первыми признаками варикоза, по словам ликрив, есть тяжесть в ногах, которая усиливается при ходьбе, судороги, боль. Поэтому, когда Вы заметили за собой такие симптомы, немедленно обратитесь к специалисту. Процесс лечения этой болезни обязательно должно происходить под наблюдением врача.

Но первую медицинскую, неотложную помощь вы обязательно должны знать. Так, специалисты советуют придерживаться следующих правил по уходу за ногами: ходить не менее 35-45 х. в день, не сидеть и не стоять долгое время в одном положении, подниматься по лестнице пешком, можно чаще ездить на велосипеде, стараться не набирать лишнего веса, пить не менее двух литров воды в день и не употреблять много соли. Такие, на первый взгляд, элементарные вещи, по мнению медиков, на 50% уменьшат риск заболевания варикозом.

Кроме того, после тяжелого рабочего дня женщинам следует каждый вечер делать ванночки для ног с теплой воды и морской соли. Эффективным в борьбе с варикозом также экстракт конского каштана. Можно покупать специальные кремы и втирать их в ноги.

При варикозе помогут пиявки
Радикальный метод борьбы с варикозом - хирургическое вмешательство, при котором больной вена удаляется. Уже на следующий день после операции пациента отпускают домой, но не менее месяца приходится носить специальные колготки или бинтовать ногу.

Однако медицине известен еще один метод, правда, довольно специфический: лечение варикоза с помощью пиявок. По мнению врачей-хирургов, средство эффективное тем, что на начальной стадии заболевания вена втягивается полностью. К тому же, благодаря ферменту, содержащийся в слюне пиявок, рассасываются тромбы. Только делать такую процедуру должен обязательно специалист, иначе эффект может быть прямо противоположным.

Профилактика - основа здоровья
Придерживаясь нескольких простых правил, вы поможете своим ногам оставаться здоровыми и стройными:
- Не сидите, скрестив ноги;
- Не носите тесную одежду, белье, предоставляйте преимущество удобную обувь на низких каблуках.
- Когда ноги устают, во время сна подкладывают под ноги подушку.
- После душа ополаскивайте ноги холодной водой;
- Не увлекайтесь горячими ваннами и саунами;
- Следите за весом;
- Принимайте витамины С, В, Е. Они укрепляют сосуды и улучшают кровообращение;
- Если приходится долго сидеть за столом, каждые 25-30 минут вставайте, чтобы пройтись, размять уставшие ноги, выполнить несколько упражнений;
- Движение - это жизнь! Прогулки - лучший способ не дать варикоза прогрессировать;
- Не поднимайте тяжелого и не перенапрягайтесь в спортзале.
- Бросьте курить, ведь эта привычка вредит не только вашим венам!

Елена ЛЕГЕТА


Читайте также:


Електротравматизм. Помощь: человек под током

Суицид на рабочем месте

В Полтаве пьяный избиратель съел свой бюллетень

На Тернопольщине выросло производство пива и строительных материалов

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: