Поиск       
Советский Эксперт on-line

Михаил Сирота «за» изменения в Конституцию и против НАТО

Категория: Политика, 02.07.2008

Вопрос изменения Основного Закона Украины - довольно актуальный на сегодняшний день. Конституционные нормы содержат немало противоречий, которые мешают нормальной работе всех ветвей власти. Народный депутат Михаил Сирота вошел в украинскую историю как один из создателей Конституции Украины 1996 года. Тогда Украина, по мнению многих европейских экспертов, получила самую демократическую конституцию в Европе. «Отец» нынешней Конституции Украины, председатель Трудовой партии Украины в очередной раз подчеркивает, что Основной Закон требует изменений. А на VII партийном съезде, который проходил 27 июня в Киеве, Михаил Дмитриевич отметил, что Украина сейчас находится в тотальной кризисе. По его мнению, спасти государство от краха парламентаризма может только пропорциональная избирательная система с открытыми списками и изменения в Конституцию с переходом к парламентской форме государственного устройства.

О позиции политических сил
- Пропрезидентские и оппозиционные силы не смогли предложить эффективных решений по выходу из тотального кризиса, в которой сегодня находится наша страна. Вместо этого они занялись попеременное блокирования трибуны Верховной Рады Украины и обвинения друг друга во всех смертных грехах. Это не добавило позитива ни им, ни Украине вообще. Рейтинг ведущих политических сил, как и авторитет власти начал существенно снижаться. Что, прежде всего, подтвердили внеочередные выборы в Киевский городской совет.

Выборы 25 мая были очень показательными. Блок Юлии Тимошенко, который осенью во главе с премьер-министром набрал в Киеве 46%, уже в конце мая смог наскрести только 22%. Здесь можно уже говорить, что поддержка этой политической силы упала на две ступени. «Наша Украина», которая имела 14% осенью 2007 года, получила менее 3%. Партия регионов, которая в прошлом году имела 10%, получила 3,5%. Единственная парламентская политическая сила, которая подняла свой рейтинг, это был Блок Литвина. И такая ситуация со снижением рейтинга политических сил наблюдается не только в Киеве, но и по всей Украине. Очевидно, это прежде всего свидетельство того, что общество сейчас требует новых, прагматичных и, главное, конструктивных сил, способных преодолеть политическое противостояние и общественный кризис в целом, - отметил Михаил Дмитриевич.

О парламентском кризисе
Председателя Трудовой партии поражает нынешняя ситуация как в стране, так и в системе власти, а особенно - в парламенте. По его мнению, парламентский кризис еще не преодолено.

- По сути, парламент шестого созыва так и не приступил к серьезной работе. И блокировки изначально было со стороны Партии регионов, а сейчас дошло до полного нонсенса, когда правящее большинство - БЮТ - блокирует работу парламента и не дает проводить сессионные заседания. Проблемы коалиции, возникших между НУНС и БЮТ, но правильнее было бы сказать между Премьером и Пезидентом, были прогнозируемы. Приближаются следующие президентские выборы. Понятно, что Тимошенко и Ющенко являются основными претендентами в борьбе за высший пост в государстве. А значит, это создает конкуренцию между ними, что, в свою очередь, серьезно влияет на работу парламента.

Конечно, в этом случае очень трудно спрогнозировать эффективную работу парламента. Все понимают, что нужно распускать Верховную Раду, или переформатировать коалицию. Оба варианта не являются положительными для развития Украины, как и государства в целом. Но и внеочередные выборы без изменения Конституции и избирательного зоконодавства лишь углубят и усложнят кризис, но ничего не решат, - заметил Михаил Дмитриевич.

Ключевая роль в возможном роспуске парламента, по словам Михаила Сироты, принадлежит Президенту, который на сегодня абсолютно не заинтересован в этом. Так же невыгоден роспуск парламента БЮТ и Партии регионов, поскольку они значительно потеряют количество своих мест при следующем внеочередном избрании. Очевидно, что свои позиции улучшат другие партии и блоки.

Сегодня даже Президент Виктор Ющенко отмечает необходимость несомненного исполнение Конституции и на том, что ни одного шага при каком нелегитимном производстве нового Основного Закона не может быть сделано. По словам председателя Трудовой партии Украины, сегодня, как никогда, нужно искать компромисс и согласие в рамках существующего расклада политических сил. Наиболее вероятный вариант решения этих событий будет заключаться в том, что уже в сентябре парламент попытается переформатировать правящую коалицию, которая будет образована из пропрезидентских сил, Партии регионов и, очевидно, блока Литвина.

- Однако, этот вопрос слишком сложный. Нужно переходить к внесению изменений в Конституцию. Многие аналитики прогнозируют, что Конституция может быть изменена с избранием президента в парламенте. Внеочередные выборы не дадут положительных результатов. Поэтому наша партия выступает против любых необоснованных внеочередных выборов. Они спровоцируют только повышение социальной и политической напряженности, а тем самым и углубление кризиса в государстве. Мы должны приложить максимум усилий для завершения парламентской конституционной реформы, - отметил Михаил Сирота.

Об изменениях в Конституцию Украины
- Новой Конституции в Украине не будет принят. В 1996 году мы защитили Конституцию от возможного коммунистического ренессанса и Основной Закон Украины достаточно хорошо защищен. Невозможно принять новую Конституцию в силу ряда причин. Во-первых, нет закона о референдуме. И если парламент примет такой закон, то не нужно забывать, что в ЦИК есть 4 млн. подписей за референдум по вступлению Украины в НАТО. Согласно коммунисты и Партия регионов заявили, что у них есть альтернативные варианты Конституции, которые они готовы вынести на референдум.

То, что же, проводить сначала референдум, чтобы отменить действующую Конституцию? А где же тогда гарантия, что примут новую Конституцию?

По мнению Михаила Сироты, в Конституцию нужно внести изменения, чтобы снять противоречия в системе исполнительной власти. Ведь понятно, что сегодня исполнительная власть имеет два центра управления. Президент руководит силовым блоком, а Премьер-министр - социально-экономическим. Председателей местных государственных администраций назначает Президент, но в своей хозяйственной деятельности они подчиняются Кабмину. Понятно, что два центра управления одной вертикалью приводят к параличу работы этой вертикали. Однако не так все плохо, выход есть, только нужно работать, а неблокуваты трибуну.

Наталья КОЛЕСНИК


НТИ Конституции, которые они готовы вынести на референдум.

То, что же, проводить сначала референдум, чтобы отменить действующую Конституцию? А где же тогда гарантия, что примут новую Конституцию?

По мнению Михаила Сироты, в Конституцию нужно внести изменения, чтобы снять противоречия в системе исполнительной власти. Ведь понятно, что сегодня исполнительная власть имеет два центра управления. Президент руководит силовым блоком, а Премьер-министр - социально-экономическим. Председателей местных государственных администраций назначает Президент, но в своей хозяйственной деятельности они подчиняются Кабмину. Понятно, что два центра управления одной вертикалью приводят к параличу работы этой вертикали. Однако не так все плохо, выход есть, только нужно работать, а неблокуваты трибуну.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Общество

«Мы делаем музыку для себя, и если кому это нравится - это для нас больше удовольствия»

На Тернопольщине в гериатрическом доме избирателям предлагали утюга

Чтобы человек развивалась, в нее необходимо инвестировать деньги ...

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: