Поиск       
Советский Эксперт on-line

Медицинское учреждение Европейского образца

Категория: Здоровье, 03.07.2008

Тернопольская городская коммунальная больница № 3 по праву считается одной из лучших в нашем городе. К услугам пациентов суперсовременное оборудование, комфортабельные палаты, высококвалифицированный персонал. А расположение медицинского учреждения в зоне зеленых насаждений создает у больных чувство, будто они находятся не на лечении, а на отдыхе в санатории.

Третья городская больница обслуживает взрослое население микрорайонов Дружба, Кутковцы и Пронятин. В состав медицинского учреждения входит поликлиника, стационарное, хирургическое, ортопедическое, терапевтическое отделение и отделение реабилитации для неврологических больных.

Малоинвазивное лечения в хирургии

По словам заместителя главного врача по медицинской части Богдана Русина, хирургическое отделение насчитывает 40 коек. Заведующий отделением - врач-хирург высшей категории Василий Костевич, который, кроме того, есть еще и городским хирургом, т.е. контролирует всю хирургическую деятельность нашего города.

В отделении уже несколько лет применяют малоинвазивные методы лечения, то есть с помощью специального суперсовременного набора инструментов проводятся лапароскопические операции. Преимущество таких операций заключается в их малой травматичности, кратковременности пребывания пациентов в стационаре (2-3 суток), быстром восстановлении здоровья и трудоспособности после вмешательств. В период заживления раны отсутствуют болезненные ощущения, нет необходимости в назначении сильнодействующих лекарственных препаратов. Кроме того, отсутствуют послеоперационные рубцы, что наблюдается при обычных операциях с разрезом.

- Сейчас мы проводим подобные операции при патологии желчного пузыря, желчно-каменной болезни, - поделился заместитель главного врача по медицинской части. - К тому же, начинаем практиковать данные операции при некоторых гинекологических заболеваниях. Этим у нас занимается профессор Алла Бойчук.

П. Богдан также рассказал, что специалисты их больницы, единственные в Тернополе, занимающихся пластической хирургией: а именно делают подтяжку кожи верхних и нижних век, круговую подтяжку кожи лица, проводят операции на молочных железах и т.д.

«Возвращаем больных к активной жизни»

Ортопедическое отделение Тернопольской городской коммунальной больницы рассчитано на 50 коек, заведующий отделением Сергей сутулый - молодой перспективный ортопед-травматолог.

- В нашем ортопедическом отделении делаются сложнейшие операции, в частности впервые в области в 1998 году было проведено эндопротезирование (вставка искусственного) ключевого сустава. Сейчас проведено уже более 70 подобных операций, результаты очень хорошие, осложнений практически нет, больные, которые ранее были прикованы к постели, теперь ведут активный образ жизни, - сказал Богдан Романович.

- Также вотделении проведено уже более сотни операций по исправлению недостатков стопы, от которых преимущественно страдают женщины. При чем хирургическое вмешательство делается по специальной методике, которой в нашем городе еще никто не пользуется. В результате реабилитационный период достаточно короткий, ведь послеоперационное ведение больных проходит без наложения гипсовой повязки, и на трение день пациенты уже могут вставать на ногу, а косметический эффект, как говорится, на лицо, - добавил медик.

Отдых + лечение

На базе третьей городской больницы функционирует также физиотерапевтический комплекс с самым современным оборудованием, а также водолечебные комплекс, включающий в себя сухую и инфракрасную сауны, бассейн длиной 15 метров, солярий, гидромассаж, жемчужные ванны и т.п.

К услугам пациентов медицинского учреждения и новые суперсовременные аппараты, аналоги как медикаментозного, так и даже хирургического лечения, используемых при различных заболеваниях и практически не имеют противопоказаний.

Напоследок Богдан Русин поделился, что при содействии городского совета был проведен ремонт операционной и отделения интенсивной терапии.

- Кроме того, у нас есть планы по реконструкции еще одной операционной и по созданию централизованной стерилизационной в больнице. Также намерены провести капитальные ремонты во всех отделениях заведения, чтобы создать наилучшие условия пребывания для наших пациентов, - отметил г Богдан.

Анна Артим

Читайте также:


Умер выдающийся актер Олег Янковский

Что следует знать о наркозе

На детях знову экспериментируют

Астрологiчний прогноз на 27 августа - 2 сентября 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: