Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Депутатский синдром»

Категория: Политика, 08.07.2008

Последнее сессионное заседание Тернопольского городского совета раскрыло тайну болезни депутатского корпуса, а также показал, где скрыта причина нетрудоспособности тернопольских избранников. «Дерибан земли» - вот диагноз сегодняшних чиновников городского совета. Такой вывод можно сделать из последнего пленарного заседания. Ибо если нет в повестке дня земельных вопросов, которые бы затрагивали интересы той или иной политической силы, народные избранники работают «на отлично». В ином случае - с депутатами происходят странные вещи: блокируется сессионный трибуна, не принимаются проекты решений, а сама мэрия находится в облаве общины.

Так, 3 июля на рассмотрение депутатов было вынесено 13 вопросов, но этим повестку дня девятнадцатой сессии горсовета не ограничился. Из руки прошло еще 10 вопросов. Однако на этот раз все эти проекты решений депутаты успели рассмотреть еще до обеда.

В частности, депутаты утвердили вопрос о применении коэффициента к независимой оценки стоимости объектов, который после обнародования решения составит 1,3. За поднятие цен на коммунальное имущество проголосовали 47 депутатов. Кроме этого, без споров внесли изменения чиновники горсовета в решение городского совета от 11.01.08 № 5/п6/3 «О бюджете города Тернополя на 2008 год»; приняли за основу «Программу развития отрасли культуры г. Тернополя» и «Программу поддержки парков города на 2008 - 2011 годы ».

Плодотворным эта сессия оказалась и для сотрудников редакции газеты «Тернополь вечерний». Городской председатель Роман Заставный объявил об увольнении с занимаемой должности главного редактора упомянутой газеты Юрия Вересюка. Причиной такого решения стало то, что коллектив редакции выразил недоверие главному редактору. Вот так бютовец Вересюк доробився сначала до служебного расследования, а в итоге и к безработице.

Далее депутаты практически единогласно утвердили изменения в решение городского совета о расторжении договора аренды земельного участка с обществом «Тернопольский городской рынок ЛТД». А еще депутаты отменили решение о реконструкции тернопольского вещевого рынка, принятое еще в 2005 году, и дали возможность предпринимателям самостоятельно реконструировать свои рабочие места.

Работа тернопольской горсовета шла на «УРА», если бы не ... Степан Бандера и алкоголь. Перессорил чиновников горсовета проект решения о запрете продажи несовершеннолетним слабоалкогольных напитков и усиление мер по борьбе с распитием алкоголя в общественных местах. Третий раз рассматривать данный вопрос депутаты будут в середине августа. Возможно, к этому времени инициаторы данного решения уже окончательно доработают свой вопрос, а то складывается впечатление, что либо народные избранники не грамотные, или просто хотят лишний раз пропиариться. Наиболее вероятный - второй вариант. Ибо ни для кого не новость, что только таким образом государственные мужи зарабатывают себе баллы «на вступительные экзамены» к предстоящим выборам.

Спекуляции вокруг Бандеры

Строительство памятника руководителю национально-освободительного движения ХХ века Степану Бандере, который область планирует открыть к 100-летию со дня рождения героя (1 января 2009) - под угрозой! Увидит ли внук одного из самых известных украинских националистов этот монумент в Тернополе? С такими призывами выступили львовские скульпторы и архитекторы 3 июля, посетив сессию горсовета. Художники апеллируют к общественности, мол, нельзя допустить строительство памятника, проект которого не принимал участие в конкурсе.

- Наш проект, над разработкой которого мы работали на протяжении трех месяцев, на конкурсе занял второе место. Поскольку первого не было, мы считаем себя победителями, - рассказал соавтор проекта Богдан Романец. - Общественность Тернополя поддержал памятник С. Бандере именно с мечом.

Почему сейчас планируют ставить другой памятник, и почему изменили место его расположения, для львовских гостей не понятно. Чтобы выяснить истину в данном деле, мы обратились в областную государственную администрацию.

По словам пресс-службы ТОГА, в октябре 2007 были подведены итоги конкурса на лучший проект памятника Степану Бандере в Тернополе, который длился с 1 августа по 17 октября 2007. Члены жюри приняли решение первое место не присуждать. Второе место получил творческий коллектив, в состав которого вошли художники из Тернопольской, Ровенской и Львовской областей (основой проекта была фигура Степана Бандеры на фоне стилизованного меча. Жюри рекомендовало оргкомитета по сооружению памятника Степану Бандере в Тернополе продолжить работу с творческой группой, которая заняла второе место, но одновременно сочло необходимым продолжить поиск новых идей и концепций памятника лидеру провода ОУН-УПА с представлением эскизных предложений с упрощенным объемом проектных материалов.

Учитывая то, что творческим коллективом, который получил второе место в конкурсе на лучший эскизный проект памятника Степану Бандере в Тернополе, не представлено нового решения памятника, художественный совет при управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации 20 марта 2008 рекомендовала оргкомитета при дальнейшей разработке памятника сотрудничать с авторским коллективом: архитектор Чепель Д.В., скульптор Вильгушинський Р.К. По творческому замыслу авторов фигура Степана Бандеры размещается на стилизованном фоне, который символизирует вихрь патриотических соревнований за волю Украины.

Кто и почему создает недоразумения с проектом памятника С. Бандере, не известно. Однако четко ясно одно: сейчас на этом довольно сильно спекулировать отдельные политические силы.

Анна ДУДКА

олитични силы.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Выявлены нарушения в работе игорных заведений

Культура

Выборы могут признать недействительными через включение в списки в день голосования

Виктория Крамар: "Я считаю, что лучше есть хлеб без масла, но все же быть вместе"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: