Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кому, сколько и на что? Очередная сессия: распределение бюджета-2007

Категория: Экономика, 26.09.2007

В соответствии с частями четвертой и девятой статьи 46 Закона «О местном самоуправлении в Украине», по требованию депутатов областного совета 19 сентября была созвана восьмая сессия Тернопольского областного совета пятого созыва.

На рассмотрение был вынесен один вопрос: «О внесении изменений в областной бюджет на 2007 год». Таким образом, подискутувавшы по данному «распределительного» поводу, депутаты облсовета таки решили, что делать с дополнительно выявленными в бюджете средствами. Напомним, накануне руководство подготовило предложения о выделении средств при уточнении областного бюджета по итогам выполнения доходов за 7 месяцев 2007 года. Соответствующие цифры в свою очередь во время конференции назвал первый заместитель начальника главного управления финансов ТОГА Василий Музыка (об этом газета «Новая эра» уже писала в номере № 35 (64) за 12-18 сентября 2007).

Так, по словам финансового начальника, за 7 месяцев 2007 года в общий фонд областного бюджета поступило собственных доходов в сумме 56 507,3 тыс.грн, что на 39,5% больше соответствующего показателя того же периода прошлого года. План поступления доходов за 7 месяцев выполнен на 108,5%. Сверх плана поступило 4 404,3 тыс.грн.

- Не впервые за последние годы мы имеем возможность, - сказал Василий Музыка, - распределить средства из так называемых дополнительных «перевыполнен» ресурсов.
Поэтому, учитывая расчеты ожидаемого исполнения областного бюджета за 2007 год и необходимость сохранения оборотной кассовой наличности, ТОГА считает возможным увеличить объем расходной части общего фонда областного бюджета на 3 992,9 тыс.грн, увеличив, соответственно, на указанную сумму годовой объем доходов общего фонда.

Таким образом, сметную документацию-отчет на депутатский суд было представлено первым заместителем начальника главного управления финансов и председателем постоянной комиссии по вопросам бюджета Михаилом Школьным.

И сам гам, и другому дам

И так, «посоветовавшись», как лучше сделать, чтобы и поэтому досталось, и того не обделить, решили 100 тыс.грн. выделить на жилье семьи Ониськив из с. Ласкивци Теребовлянского района, которая воспитывает 15 детей.

Также немало сумму - 75 тыс.грн. - Выделены на тернопольскую областную коммунальную среднюю специальную школу-интернат для детей с последствиями полиомиелита и церебрального паралича. Займутся и Бережанский областным коммунальным гастроэнтерологическим санаторием, то вернее реконструкцией его системы отопления (90 тыс.грн.)

Позаботятся через ассигнования 136 тыс.грн. об обеспечении надлежащих условий проживания подопечных и отводного капремонта помещений Петриковского и Мельнице-Подольского домов-интернатов, дополнительно выделив также на текущее содержание вышеупомянутых учреждений еще 10 тыс.грн.

Из упомянутого перечня всего средств получилоя учреждениям культуры. В частности, на ремонт академического музыкального драматического театра имени Тараса Шевченко - почти 150 тыс. грн. «Филармонийци» также могут радоваться - хоть частично, но таки будет отремонтирована областная «Музыкальные». По крайней мере, крыша уже не потечет, ведь для завершения его ремонта обладминистрация «дала» аж 210 тыс.грн.

Также власти рвется помочь малому и среднему предпринимательству, то бишь, реализации их инвестиционных проектов - выделено не мало-не много - 70 тыс.грн.

Львиная доля перевыполнен средств »пойдет на завершение, охрану и корректировка проектно-сметной документации ранее начатых объектов строительства - соответственно 1млн. 710тис, 169 тыс. и 278 тыс.грн.

«Новая эра» уже писала о строительстве школ в селах Мшанец Зборовского района, Борки Шумского района, поликлиники в г. Подгайцы и реконструкцию кардиологического центра областной больницы. Однако, при том, что данные объекты уже завершены, им еще выделят 620 тыс. грн. - Это так «между прочим» - просто «не учли отдельных работ в смете и в системе теплоснабжения, утепление и т.д.».

Список распределения средств включает и региональную программу предотвращения ввоза и распространения в области некачественных, фасильфикованих и незарегистрированных лекарственных средств на 2007-2010гг. (30 тыс.грн.)

«Прокуратурна» и «профилактичнозлочинноохоронна» программы заберут себе по 150 и 100 тыс.грн. соответственно.

Свой к своему за своим. Обещанное

Всего восьмая сессия облсовета без «нюансикив» не обошлась. Да, если бы не депутат Лис, то, наверное, и не бросили четче глазом в предложенные листки-отчеты уважаемые нардепы. Есть деньги, есть на что распределять. Какие еще претензии к управлению? Нет. Подумаешь, как сказал Лис, уже решили выделить средства на завершение строительства котельной детского сада № 1 в сумме 49,5 тыс.грн, а в перечне его то не видно ... Как он правильно сказал, административные здания должны быть на втором месте, а на первом - школы и садики. Поэтому лучше закончить садик, чем начать строить новый объект. На вопрос внимательного депутата «Так объект включен или нет?», Руководство пообещало, что «посмотрит» ...

Депутатский шум начался и по вопросу выделения средств, предусмотренных в перечне предложений, на проведение капитального ремонта образовательно-культурного комплекса имени Соломии Крушельницкой в селе Белявинцы Бучацкого района (субвенции: 175 тыс.грн.)

Хотя ходатайство было подано на 450 тыс. грн, комиссия решила уменьшить эту сумму, выделив лишь 40 тыс.грн. в музей в с.Била Тернопольского района.
Как и следовало ожидать, инициативу в свои руки взяла депутат Гаврида, которая позаботилась о закладке средств на праздновании урочин Богдана Лепкого, мотивируя это тем, что «Тернопольщина же празднует 135-летие Соломии Крушельницкой.

Наши против Екатерины II

Нардепы также приняли заявление по поводу действий Одесского горсовета об установлении памятника Екатерине II, в которой черным по белому указано, что они «опираясь на мнение широкой общественности области, считают действия Одесского городского совета относительно установления памятника российской императрице Екатерине II, именем которой связаны самые черные страницы в жизни украинского народа, политически ошибочными и противоречащими самой сути государства », назвав это« очередной попыткой навязать одесситам, как и всему народу Украины, так называемую «малорусск» сознание ».

Светлана ГАРМАШ

й Крушельницкой.

Наши против Екатерины II

Нардепы также приняли заявление по поводу действий Одесского горсовета об установлении памятника Екатерине II, в которой черным по белому указано, что они «опираясь на мнение широкой общественности области, считают действия Одесского городского совета относительно установления памятника российской императрице Екатерине II, именем которой связаны самые черные страницы в жизни украинского народа, политически ошибочными и противоречащими самой сути государства », назвав это« очередной попыткой навязать одесситам, как и всему народу Украины, так называемую «малорусск» сознание ».

Светлана ГАРМАШ

Читайте также:


ЛЖД настойчиво просит водителей соблюдать правила пересечения железнодорожных переездов

Сессия облсовета запланирована на 18 августа

Вакарчук: «Не выселяют студентов из общежитий во время карантина»

Который ЖЭК в Тернополе признают худшим?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: