Поиск       
Советский Эксперт on-line

КРУ «наехало» на село

Категория: Общество, 08.07.2008

Единственное, чему научились наши чиновники от времен Майдана, это повсеместно демонстрировать прозрачность власти. Не отстают от своих столичных коллег и региональные чиновники. Так, 7 июля состоялась очередная пресс-конференция в областном КРУ. На этот раз Контрольно-ревизионное управление в Тернопольской области отчиталось о совершенных его работниками проверки в главном управлении агропромышленного развития Тернопольской ОГА и в аналогичных управлениях Бережанской, Зборовской, Ланивецкого, Подволочиск и Тернопольской райгосадминистраций за 2005-2007 годы.

Осуществленные ревизии выявили нарушения как в самом аппарате управления агропромышленного развития, так и на 24 сельхозпредприятиях области. Если нарушения, уличенные в аппарате сельского хозяйства ОГА, составили 51,2 тыс. грн. и касались исключительно завышения уплаты в Пенсионный фонд, излишков товарно-материальных ценностей и не проведения индексации заработной платы работникам, то нарушения, выявленные на 24 предприятиях, касались незаконного получения данными предприятиями государственных дотаций на сумму 1615,2 тыс.грн. На 7 июля из этой суммы государству возвращено 50 тысяч дотационных средств. Всего за 2005-2007 годы предприятия агропромышленного комплекса Тернопольщины получили государственной финансовой поддержки на общую сумму 213718,2 тыс. грн.

По словам исполняющего обязанности начальника КРУ в Тернопольской области Игоря Романкива, согласно украинскому законодательству государство субсидирует сельское хозяйство с помощью численных программ, финансируемых из госбюджета. Но получить государственное финансирование может лишь тот сельхозпроизводитель, у которого отсутствуют какие-либо долги перед местными бюджетами.

Проведена ревизия в главном управлении сельского хозяйства области выявила, что государственная финансовая поддержка этим предприятиям предоставлялась незаконно, поскольку данные предприятия имели непогашенные перед государством долги. По действующим законам, предприятие, обремененное долгами, не имеет права даже подавать свою заявку на участие в программе государственной финансовой поддержки.
По убеждению Романкива, руководство главного управления сельского хозяйства, осуществляя распределение средств предусмотренных государством для поддержки сельхозпроизводителей, не могло не знать о наличии долгов у этих предприятий. То есть, вся ответственность за эти нарушения полностью лежит на главном управлении агропромышленного развития Тернопольской ОГА, считают ревизоры из областного КРУ. Взамен глава областного управления сельского хозяйства Андрей Хома, по словам Романкива, не подписал акт ревизии возглавляемого им управления и посоветовал тем предприятиям, в которых ревизией выявили нарушения, обжаловать эти решения в суде.

За эти нарушения законом пеедбачени следующие санкции. Предприятия, незаконно получивших государственную дотацию, не только должен ее вернуть, но и лишаются права на получение государственной финансовой поддержки как в текущем году, так и на протяжении следующих трех лет. Понимая, что применение такого наказания может привести к банкротству большинство сельхозпредприятий области, КРУ, по словам п. Романкива, решило обратиться к Кабинету Министров с просьбой не лишать нарушителей государственной поддержки. Как сообщил г Игр, такое решение было принято после совместной встречи с председателем областного управления сельского хозяйства господином Хомой и заместителем председателя ОГА по вопросам агропромышленного развития Петр Вовчук, которые согласились сложить общее заявление в КМ. Но прошло уже больше двух недель, а от них не поступило никаких материалов, жалуется и.о. начальнка областного КРУ. Такое поведение п.Хомы заставила областное КРУ написать соответствующие обращения к главе ОГА, в которых поднимается вопрос о несоответствии главы управления сельского хозяйства области Андрея Хомы занимаемой им должности, объяснил свое обращение п.Романкив.

Как видим, на украинское сельское хозяйство, которое едва прозябает, отечественное законодательство вместе с чиновничьей братией накинула прочный и циничный по своей сути петлю. Государство лишь декларирует полную поддержку и содействие селу, в действительности обещанные программы развития, дешевого кредитования и государственных дотаций сельхозпроизводителям является лишь красивой сказкой, которую рассказывают все без исключения политики, и близко не знают и, что хуже, не хотят знать о реальных проблемах сельского хозяйства . Забравшись в долги или не при молчаливом попустительстве государства, непригоден урегулировать банковский кредитный «беспредел» с его астрономическими процентами, государственная дотация могла бы стать едва ли не единственным спасательным кругом для сельхозпроизводителя. Но и эта мизерная помощь благодаря бестолковом законодательству становится недоступной для него. Не говоря уже о самой государственной поддержке, якобы с каждым годом и увеличивается, но если взять удельный вес сельхозпроизводителей, которые ее получают, то она уменьшается. Ведь осуществляется очень выборочно.

Получается, вместо того, чтобы субсидировать тех сельхозпроизводителей, которые действительно нуждаются в государственной поддержке, государство всячески помогает крупным предприятиям, латифундистам, которые и без государственной помощи могут успешно развиваться и получать кредиты. Для малых предприятий все дороги закрыты, их ни банки не хотят кредитовать, ни государство. Другими словами, наша власть сделала ставку на крупный бизнес и транснациональные компании, все остальные вне ее компетенции. Так что, выживает сильнейший! А что до слабого, то государство будет продолжать с ним играть в игру «третий лишний». Получается замкнутый круг, и разорвать его, увы, никто не спешит.

Наталья ПАРОВОЕ

в «третий лишний». Получается замкнутый круг, и разорвать его, увы, никто не спешит.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Борщев отпраздновал 550-летие

Жена-мужчины в спорте. Кто они?

Что будет с избирателем, который в первом туре выборов пытался проголосовать дважды

Петр Сабаль лечит рак и живет в мире фантастики

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: