Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Керамика требует любви»

Категория: Культура, 10.07.2008

Гончарство - один из древнейших ремесел. Зародилось оно еще в каменном веке, когда необходимость в предметах для потребления заставила человека создавать из глины разнообразен посуда, примитивные талисманы и т.д. Тысячелетиями гончарство совершенствовалось, приобретало новые формы и, таким образом, из простого ремесла оно превратилось в настоящее искусство.

Но, к сожалению, сегодня традиционное гончарство в Украине исчезает. Это прежде обусловлено тем, что старых мастеров осталось не так уж много. А молодые гончары очень редко прибегают к воссозданию или осовременивания традиционных форм изделий. Поэтому возникает большая потребность поддержки и возрождение традиций украинского гончарства, которые далеко не исчерпали себя как с художественной, так и с практической точки зрения.

О секретах современной керамики читателям «Новой Эры» рассказала юная мастерица Наталья Бурякова.

- Искусство керамики прежде требует любви к себе. А материал, с которым работаешь, нужно чувствовать, - уверяет наша собеседница. - Без любви к работе ничего хорошего не выйдет.

Родилась и выросла Наталья в Тернополе. Сызмальства она была знакома с искусством, поскольку училась в Тернопольской государственной художественной школе. После окончания школы Наталья решила навсегда связать свою жизнь с гончарством и живописью. Следовательно, в 2003 году девушка поступает в Ровенского государственного гуманитарного университета, где получает специальность художественного мастера изобразительно-прикладного искусства.

Недавно Наташа защитила свою дипломную работу под названием «Посвящаю Лемковский трагедии», теперь молодой специалист обдумывает возможность вступления в Львовской Национальной Академии.
С керамикой, говорит, впервые познакомилась в университете. До этого Наталья Бурякова изучала только композицию и рисунок. А когда поступила в вуз, ему пришлось выбрать направление дальнейшей своей работы. Без лишних колебаний девушка предпочла керамике.

Больше Наташа любит работать с шамотом, т.е. глиной. Она, как и большинство художников, считает этот материал удивительным. А все потому, что он позволяет создавать самые разнообразные фигуры. Кроме этого, шамот - прочный материал, способный сохранять свою форму при любой температуре. Но здесь мастера должны учитывать технологические моменты. Особое внимание обращают гончары на работу у печи, которая, по словам Натальи, считается самой опасной.

- Не зная досконально всех нюансов технологического процесса, лучше в печь не приближаться. Поскольку малейшая ошибка может привести к пожару, - предостерегает девушка. - Помню, наша учительница всегда перекрещивала печь, прежде чем класть в нее изделия.

Но не с этим моментом связаны самые волнение Натальи. Больше, вспоминает, она нервничала, когдадавала дипломную работу. Художница боялась, что ее шедевр за своей громоздкости не поместится в печи. Кстати, тему дипломной работы, посвященной лемковской культуре, Наталья выбирала самостоятельно. А чтобы ее изделие было совершенным и полно передавал замысел, девушка сначала занялась исследованием лемковских традиций.

- Приступая к новой работе, я прежде всего оцениваю свои возможности. Только после этого рисую эскизы, создаю само изделие, - признается собеседница.
Больше всего времени занимает в Наташа изготовления скульптур. Ведь, по словам мастерицы, это сложная и кропотливая работа, требующая хороших знаний по анатомии и, конечно, психологических навыков для того, чтобы точнее передать характер и черты человека.

Анна ДУДКА


Читайте также:


Вопросы к власти

В Украину пытались ввезти 10 тонн мяса неизвестного происхождения

Умер конструктор самолетов Муравченко

Женская работа - круг печки

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: