Поиск       
Советский Эксперт on-line

Что такое «Устав» и для чего он Тернополю?

Категория: Общество, 15.07.2008

Разработку и принятие «Устава территориальной громады: целесообразность, процедура, перспектива» обсуждали участники круглого стола в четверг, 10 Июль. Совместно с львовскими коллегами тернопольские чиновники, представители общественных организаций и политических партий, приняли «Резолюцию Устава территориальной громады г. Тернополя.

В Украине устав является важным атрибутом территориальной громады. Ученые уверяют, Устав предназначен выполнять роль постоянного информационного источника для населения города. Ознакомившись с текстом которого, каждый гражданин может понять, как в его городе устроена власть, что она обязана делать для удовлетворения потребностей жителей города, что она может и наоборот, не может сделать в различных конкретных ситуациях и случаях, которые существуют конкретные механизмы и процедуры контроля за принятием и реализацией решений исполнительных органов городского совета, как происходит разъяснения различных конфликтных ситуаций и т.д.

В совершенно новых условиях окажется городские власти, что будет создана и будет работать по «Уставу». Она будет вполне легитимной, сильнее и эффективнее, прозрачной и подконтрольной для жителей города.

По данным статистики, «Уставы территориальных общин» есть в 19 из 25 городов-областных центров. До сих пор не имеют уставы Винница, Донецк, Одесса, Севастополь и Тернополь. На этапе разработки находится Устав территориальной громады Львова, а также Устав тернополян.

Для разработки проекта 28 декабря 2007 по распоряжению городского головы г. Тернополя Романа Заставного была создана рабочая группа из депутатов Василия Лило, Юлии Винокур, Анатолий КУРИЛЯК, Юрия Вересюка, Ольги Похиляк. Руководителем рабочей группы назначен Григорий Бурбезу.

При разработке «Устава территориальной общины города Тернополя» рабочая группа приняла во внимание опыт и наработки других городов Украины, в частности города Львова. Подготовить рабочий вариант «Устава ...» члены комиссии планировали к Пасхе (27 апреля 2008. Однако до сих пор остается лишь утвержден его проект. В мэрии на это реагируют достаточно спокойно, говорят, будто члены рабочей группы не рассчитали со временем. А еще жалуются, что не все участники совета посещают заседания. Однако Григорий Бурбеза заверил, что в ближайшее время «Устав территориальной громады Тернополя» будет готов.

И чтобы выполнить это обещание, тернополяне подключили к работе львовских коллег. Однако Григорий Монастыриский, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Тернопольского национального экономического университета отметил, что нельзя копировать Устав другого города. Ведь он должен учитывать экономические, территориально-географические, культурные особенности региона. Чтобы в будущем стать пообоим стратегии реализации программы развития города, а также средством повышения его конкурентоспособности.

Анна ДУДКА

Читайте также:


В Тернополе завершился чемпионат МЧС Украины по офицерскому троеборью

Задержали воров элитных автомобилей

Украинский диплом получат 44 тысячи иностранцев

Политика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: