Поиск       
Советский Эксперт on-line

На Тернопольщине разоблачили конвертационный центр

Категория: Криминал, 16.07.2008



По сообщению заместителя начальника штаба УПМ ГНА в Тернопольской области Юрия парила, данное предприятие было создано для конвертации безналичных средств в наличность, незаконному формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость для других субъектов хозяйственной деятельности и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем . Проверкой установлено, что данное предприятие не находится по юридическому адресу, также неизвестно и фактическое его местонахождение. Любых офисных, складских, производственных и других помещений в собственности не имеет. Директором, главным бухгалтером и учредителем является одно и то же лицо, ранее судимая за умышленное уклонение от уплаты налогов, ни другого сотрудника на предприятии не зарегистрировано. Кроме этого, как выяснилось, это лицо является учредителем, директором и главным бухгалтером ряда других предприятий Украины.

Согласно аналитическим данным, данным предприятием за короткий срок деятельности задекларировано миллионные суммы объемов продаж и валовых доходов, при этом, уплаченные в бюджет налоги - мизерные. Установлено, что услугами «конвертационного» центра пользовались 49 предприятий Львовской области. Они перечисляли средства на счета ЧП «М» за различные товарно-материальные ценности и услуги, реализация и предоставление которых фактически не проводились. Директор ЧП «М» для конвертации средств частично осуществлял пересчет на ООО «И» (г. Львов) за оплату карточек пополнения счетов мобильных операторов, которые в дальнейшем реализовывались его помощниками через торговую сеть за наличные. Средства, полученные от реализации, передавались заказчикам за вознаграждение в размере 7%. Также ряд предприятий отображали реализацию товарно-материальных ценностей на ПП «М» как оптовыми партиями по значительно низшим ценам от фактических, с целью занижения доходов и уплаты налогов.

По словам налоговиков, предприятие не уплатило свыше 600 тысяч гривен налогов. Сейчас продолжается следствие.

Читайте также:


Коммунальщики проводили сделки с водой

В Тернополе разрешено установление индивидуального отопления (Процедура получения разрешительных решений)

Львов может потери шанс на проведение Евро-2012

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: