Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Червона калина» в Бережанской колонии

Категория: Культура, 16.07.2008

12 июля Бережанская воспитательная колония для несовершеннолетних принимала естафету XVII Международного фестиваля художественного самодеятельного творчества несовершеннолетних осужденных «Красная калина» от Кременчугской воспитательной колонии Полтавской области.

Мероприятие, которое состоялось в этом году, посвященный 120-летию со дня рождения Антона Макаренко, а его тернопольский этап - 25-й годовщине со времени основания Бережанской колонии. Фестиваль ежегодно проводится Государственным департаментом Украины по вопросам исполнения наказаний во время летних школьных каникул в колониях.

Основная цель мероприятия - обеспечение прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, на досуг, отдых, участие в культурной жизни и занятие искусством, привлечение их к творчеству, воспитание уважения к духовным традициям украинского народа и истории Украины.

Концертная программа фестиваля, девизом которого было выражение: «Сегодня дети, завтра - народ», включала декламацию стихов, песни, танцы, театрализованную сценку, конкурс авторских работ воспитанников колонии. Всех присутствующих с праздником поздравили заместитель председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Наталья Калашник и председатель областной государственной администрации Юрий Чижмарь.
- Фестиваль свидетельствует, что дети, оказавшиеся в этой и подобной ей учреждении, все же остаются детьми - талантливыми, творческими, интересными и вдохновенными! Какими бы они ни были, чтобы не сделали они все же заслуживают сочувствия и милосердия, требуют поддержки и понимания. И мы должны им помочь, - отметил Юрий Чижмарь, приветствуя организаторов и участников праздничного действа.

В завершении праздника воспитанники колонии имели возможность встретиться и пообщаться со своими родными и друзьями.

Валентин НЕЧАЙ

Читайте также:


В Украину прибыли французские жандармы

В Тернополе - «Парк Горького»

Янукович призвал Тимошенко покинуть пост премьера

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: