Поиск       
Советский Эксперт on-line

Духовное обновление в Зарванице

Категория: Общество, 17.07.2008

Состоялась Всеукраинская паломничество в Чудотворной иконе Зарваницкой Божьей Матери, посвященная 1020-летию Крещения Украины.

Как сообщил епарх Тернопольско-Зборовский УГКЦ Василий Семенюк, участие в нынешнем паломничестве приняло около 110 тысяч человек.

Участниками паломничестве были и представители высшего духовенства Римско-Католической и Украинской Греко-Католической Церквей - Префект конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, Глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович.

Высоких гостей встретил на границе Тернопольской области председатель облгосадминистрации, который поздравил архиереев по случаю начала паломничества и пожелал успешного ее проведения.

Во время этой встречи Кардинал Сандри имел возможность пообщаться с представителями духовенства и мирян Зборовского деканата, а дети, которые воспитываются в местной Марийской жене, подарили владыкам несколько духовных песен.

- В ваших глазах я увидел красоту этой земли. Красоту природы, которая дана Богом. И потому из глубины моего сердца я хочу сказать: «Да здравствует Украина» Возможно, я не сумею так хорошо спеть как вы, но с большим энтузиазмом хочу сказать - Папа любит Украину!, - Сказал, обращаясь к молодежи, кардинал Сандри.

Тем временем в Марийском Духовном видпустове Центре с. Зарваница начались паломнические мероприятия. Каждый желающий мог приобщиться к работе в художественных мастерских для молодежи, послушать духовные советы, принять участие в заседании круглого стола на тему: «Аборты в Украине: причины, последствия, перспектива перемен».

Вечерняя программа субботнего дня была насыщена многочисленными богослужениями, встречами с духовенством, молитвенными практиками, концертами. А завершил этот день многолюдный свечной поход от приходской церкви в Чудотворного места.

В воскресенье, 13 июля, прощу было завершено Архиерейской литургией, которую в сослужении с епископатом и священниками отправил Патриарх УГКЦ кардинал Любомир Гузар.

Благословил паломников, пожелав им всегда находиться под опекой Пресвятой Богородицы и следовать своему призванию.

С приветственным словом к собравшимся обратился кардинал Леонардо Сандри, который передал привет от Папы Римского Бенедикта XVI. Кроме того, он обратил внимание на необходимость восстановления единства между христианами. По словам оратора, нужно молиться и жить так, чтобы собственным свидетельством поощрять сближение христиан.

От имени властей участников паломничества приветствовал председатель облгосадминистрации Юрий Чижмарь, который отметил, что сотни лет Зарваница является тем живительным источником веры, которое утоляет духовную жажду, лечит телесные совета, вселяет веру в победу добра над злом. Глава Тернопольской области также выразил надежду, что пподобной меры послужат делу поиска межконфессионального диалога и утверждения христианских ценностей: милосердия и любви к ближнему.

Еще одним проявлением значимости события, которое состоялось 13 июля в Зарванице, стала передача главами Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областных советов обращение высших представительных органов этих регионов к Папе Римскому с просьбой предоставить УГКЦ статус Патриархата и причислиты к лику святых митрополита Андрея Шептицкого и Патриарха Иосифа Слепого.

Паломничество завершилось науками, которые для священников провел Префект конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, а также образом освящения воды.

Во время встречи с председателем облгосадминистрации Патриарх Любомир и владыка Василий Семенюк поблагодарили за помощь, которая была предоставлена при организации Всеукраинского паломничества, и благословили власть на дальнейшую работу.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


В области борются с паводком

В Тернополе провели рейд по заведениям питания

Тернопольские националисты запрещают "фабрикантам" петь на русском языке

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: