Поиск       
Советский Эксперт on-line

«На Говерле собраны земли твои, Украина»

Категория: Культура, 22.07.2008

Такая надпись выбита на мраморной плите в фундаменте скульптурной композиции «Тризуб», возникшей на вершине Говерлы.

Вместе с Президентом Виктором Ющенко 18 июля капсулы с землей, привезенной из выдающихся мест Украины, вложили в основу скульптурной композиции, символизирующей единство Украинских земель и величие нашего государства, главы областных государственных администраций.

Приветствуя участников восхождения на Говерлу, Глава государства отметил, что эта вершина, безусловно, является одним из национальных символов Украины.

- Мы приходим на Говерлу, чтобы еще раз сказать, что мы единый народ, единая нация. Люди, которые выходят на Говерлу, никогда не будут делить Украину на восток, запад, юг или север. В этом есть, на мой взгляд, великая духовная миссия сегодняшнего дня, - отметил Глава государства.

Как чрезвычайно позитивный момент Виктор Ющенко оценил присутствие сегодня на Говерле представителей разных регионов.

- Сегодняшним днем мы говорим, что наши сердца, помыслы, работают на единое соборное государство. Сегодня мы символически объединяем все украинские земли здесь, на наивысшей точке Украины, под древним трезубом и сине-желтыми знаменами. Пусть знает и видит весь мир - у нас одна Родина, и мы едины в любви к ней и готовности ей служить. Мы едины в стремлении развивать мощную и современную экономику, возродить свою историческую память, национальную идентичность, утвердить украинский язык как единственный государственный, - подчеркнул Президент.

Глава государства также выразил убеждение, что Украина займет достойное место среди демократических стран Европы.

- Обещаю: как Президент Украины я всячески буду способствовать отношению обновленной государства, помогать молодым патриотическим и демократическим силам навести в ней порядок и привести ее к объединенной Европе, - подчеркнул он, выразив уверенность, что мы сможем построить «могучую и богатую Украину».

Вместе с Президентом покорить Говерлу вызвались председатели облгосадминистраций (делегации из 27 регионов до 20 человек), депутаты, министры, а также некоторые лидеры политических партий. Говорят, всего на гору поднимался 10 тысяч человек. В частности, глава Секретариата Президента Виктор Балога, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева, министры, депутаты и активистка оранжевой революции 69-летняя баба Параска.

Делегация тернопольской области, в состав которой вошли председатель облгосадминистрации Юрий Чижмарь, председателя Залещицкого, Бучацкой, Тернопольской, Гусятинской, Бережанской и Лановецкий райгосадминистраций, представители структурных подразделений ОГА, также принимала участие в этом событии.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, Тернопольщина передала для Пантеона победы и единства землю, взятую из казацкой могилы в честь Зборовской битвы, а привез и вложил вамьятник металлическую капсулу с этой святыней председатель Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь.

Руководитель области отметил, что инициатива Президента Украины об открытии такого памятника и проведения нынешней акции является крайне актуальной, ведь призывает всех к согласию, акцентирует внимание на таких важных ценностях как государственность, единство и историческая память.

Валентин НЕЧАЙ
Фото Виктора Гурняка

Читайте также:


60% украинских поддерживают отставку Луценко

На Тернопольщине горела церковь

Названы претенденты на «спортивный Оскар». Украинская среди них нет

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: