Поиск       
Советский Эксперт on-line

Виктор Балога: «Риторика Юлии Тимошенко во время зарубежных визитов существенно отличается от ее заявлений для внутреннего употребления»

Категория: Политика, 23.07.2008

Последние зарубежные визиты Премьер-министра Юлии Тимошенко содержат в себе две составляющие, которые существенно отличаются друг от друга: официально-отчетная, которая возвышенно объявляется на пресс-конференциях и в СМИ, и непубличная, тщательно скрываемая от общественности, но раскрывает настоящие представления и намерения нынешнего руководителя Кабинета Министров. Так прокомментировал недавнюю поездку Ю. Тимошенко в Варшаву Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

По его словам, важным результатом двусторонних переговоров стало признание премьер-министром своей личной ответственности за качество подготовки к европейскому футбольному первенству 2012 года. В этом деле должен быть минимум шумного, пустого пиара и максимум эффективных и быстрых действий.

«Отныне весь футбольный мир надеется, что заверения нашего правительства в решимости достойно принять европейский чемпионат не сведутся лишь к матчу между украинскими и польскими министрами» - прокомментировал В. Балога.

Второй темой, в которой руководитель правительства продолжила внешнеполитические усилия главы государства, В. Балога назвал соглашение о малом пограничном движении с Польшей. По его мнению, параллельно с юридическим закреплением правил, которые облегчат процедуры на западных рубежах нашей страны, правительству следует позаботиться о создании новых пунктов пропуска, постов пограничной службы и таможенных терминалов. Причем речь идет не только о Польше, но и о Венгрию, Словакию и Румынию. Ведь соглашения о малом пограничном движении без обеспечения надлежащей инфраструктурой будут малоэффективны и не дадут никаких преимуществ.

«Скрытая часть заявлений свидетельствует явный конфликт между Ю. Тимошенко как руководителем правительства, который должен выступать с Президентом с единых позиций, и Ю. Тимошенко - политиком с явными претензиями на высшую должность в государстве, который для достижения цели способен пренебречь национальными интересами».

В этом контексте В. Балога сообщил, что Ю. Тимошенко четко подтвердила польским собеседникам свое пылкое желание принять участие в следующих президентских выборах. Чтобы усилить эффект весомости этого намерения, она убеждала руководство Польши в слабости позиций действующего главы государства на внутриполитической арене. Также Ю. Тимошенко хотела продемонстрировать польской стороне свое влияние на внешнюю политику Киева и заявила, что Кабинет Министров под ее руководством не поддержит присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО, поскольку обещание об этом она дала главе правительства России В. Путину во время последнего визита в Москву.

«Уже не впервые Ю. Тимошенко пытается спекулировать интересами Украины. Цель раздачи сторонам обещаний, которые угрожают серьезными последствиями для безопасности страны, примитивная в своей корислыости: Премьер, которая одновременно является кандидатом в Президенты, хочет во что укрепить свою электоральную перспективу. При этом она не гнушается и свободным обращением с результатами, которых достигли другие государственные деятели, например, Президент В. Ющенко на пути к членству Украины в НАТО. Однако такой подход имеет и обратную сторону: он «жирным шрифтом» подчеркивает слабость Ю. Тимошенко. Ее политической слабости объясняется и безаргументное критика «Единого Центра» с использованием аналогий, которые способны вызвать смех разве что у отставных солдафонов. Питательной силой для Премьера-кандидата давно стала левая риторика, несмотря одновременные заверения Вашингтона и Брюсселя в неизменной приверженности демократии ».

Глава президентского Секретариата считает недопустимыми такие проявления двойной морали, поскольку власть в государстве одна, и Украина - едина. Он убежден, что никому не позволено использовать правительство и государственный курс в собственных интересах.

«Члены нынешнего Кабинета Министров, вероятно, даже не подозревают, что их используют статистами в спектакле-маскараде. Наверное, эта роль не подобает чиновникам, в частности, назначенным в Кабмин от блока «Наша Украина - Народная самооборона». Есть все основания для откровенного, принципиального разговора в правительстве относительно соотношения государственного и личного в деятельности Премьер-министра », - подчеркнул В. Балога.

По материалам официального Интернет-представительства Президента Украины


Читайте также:


Праздник с привкусом грусти

Тернопольским школьникам напомнили правила дорожного движения

Кличко предложил Валуеву 2 миллиона долларов

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: