Поиск       
Советский Эксперт on-line

Вода снова подорожает

Категория: Экономика, 23.07.2008

С каждым днем все больше убеждаемся в том, что жизнь на Украине - один из самых дорогих, а его уровень - не самый низкий в мире. Судите сами, цены на товары и услуги растут, как грибы после дождя, а заработные платы и пенсии как были низкими, так до сих пор такими остались. Люди живут, как на бочках с порохом, не зная, что принесет им завтрашний день.

В прошлом номере газеты «Новая Эра» мы сообщали о ситуации вокруг цен на нефтепродукты. Теперь население готовится получить очередной стресс от коммунальных платежей - в планах Кабинета Министров с 1 сентября поднять цены на воду.

Причиной запланированного подорожания есть распоряжение Кабмина министров Украины установить во всех государственных зданиях общедомовые счетчики на холодную и горячую воду. А плату за их установку включать в тарифы на воду.

Сейчас порядок формирования нового тарифа разрабатывает Кабмин. После 1 августа, согласно новому порядку, тарифы пересматривать на местах. Ориентировочную стоимость тарифа на воду пока не называют.

- Чтобы сказать на сколько поднимутся тарифы на воду, нужно знать количество необходимых счетчиков, их технический уровень и как именно изменится порядок формирования тарифов (это должно сказать Кабмин. Кроме этого, не следует забывать, что при пересмотре тарифов одновременно будет пересмотрена стоимость всех составляющих: электроэнергия, налоги, рост минимальной зарплаты, металлопродукция и т. п., которые за последние 6 месяцев существенно выросли, - пояснил Александр Креденець, заместитель директора по маркетингу КП «Тернопольводоканал».

Итак, сначала все расчеты по увеличению тарифа на воду и водоотвод пересматриваться Кабмином. А после этого - на местных ринях. В Тернопольском водоканале предполагают, что, вероятно, в ближайшее время подорожания не произойдет, поскольку нужно определиться, какие именно счетчики будут устанавливаться и сколько их нужно. Между тем, заместитель директора по маркетингу КП «Тернопольводоканал» советует тернопольчанам полностью рассчитаться с задолженностью за воду по существующим тарифам, чем позднее повышенным. По словам г Александра, абонентов с долгом более 200 грн. на 01.07.2008 г. составило 2245 единиц (лицевых счетов). Это составляет 3% от общего количества абонентов

Анна ДУДКА

Читайте также:


Тернополь без горячей воды

Итальянцы займутся тернопольское мусора

На Тернопольщине ребята хлеб обменяли на катки

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: