Поиск       
Советский Эксперт on-line

Картины художника сгорели вместе с домом

Категория: Общество, 24.07.2008

Чрезвычайно приятно осознавать то, что непостижимым сокровищем Тернопольщины есть люди, прославляющие не только свой род но и наш край. И эти выдающиеся фигуры живут рядом с нами. Таким человеком частности есть художник, поэт, музыкант Петр Чабан, родом из села Лопушное, что на Лановеччини.

Родился Петр Чабан в селе Лопушное, там и получил начальное и среднее образование. Еще будучи школьником, он начал проявлять свой талант - рисовал карикатуры на своих одноклассников. Дар парня не остался незамеченным, о нем и его способности не только заговорили, но и начали писать - в районной газете «Голос Лановеччины» появилась статья о девятилетнем художника.

Впоследствии Петр поступил в Збаражского СПТУ, где получил профессию электромонтера. Юношей п. Чабан был отправлен на службу в армию в Черновцы, где был писарем штаба. Именно в армии его талант заметил режиссер М. Досталь, который пригласил Петра Чабана на съемки фильма «Ватерло», которые проходили в Черновцах.

Куда только не забрасывала судьба молодого художника. И все же он не изменил своей искренней любви к родной деревни.

Сейчас Петр Владимирович работает художником-оформителем в Ланивецкий центральной библиотеке. В маленьком поселке Лопушное его называют просто Петрусем. Такое доброжелательное отношение на протяжении всей жизни он получил за особую мягкость, простоту и уравновешенность. Хотя он немногословен, зато интересный собеседник и имеет естественное чувство юмора. Односельчане любят общество Петра Чабана и за его музыкальные способности. Ведь в свое время он работал заведующим клуба в соседнем селе Пахиня. Уже тогда господин Петр почувствовал, что ему по душе народная песня.

Кроме музыкальных и художественных способностей, п. Чабан еще и проявил актерский талант - играл во многих спектаклях и пьесах, которые происходили на сцене Лопушнянское сельского дома культуры. Самым запоминающимся спектаклями для него стали «Сватовство на Гончаровке» и «Фараоны».

Очарованный красотой села, исполненный любовью к родному краю, художник изображал свои чувства на полотнах. При жизни не произошло ни одной его персональной выставки, ибо все, что он рисовал, было подарено близким, родным и близким. Его живописные произведения искусства в памяти не только односельчан, но и ланивчан. Ведь Петр Чабан - единственный художник, который собрал Втретьих известных людей Ланивеччины. Среди них оперная певица Тамара Дидык, воин-афганец Степан Горошко и др. Как рассказал Петр Чабан, портрет для него - это новая грань врожденного Божьего дара.
Особого внимания среди работ художника заслуживают и работы на сакральную тематику. В небольшие иконы п. Петр вкладывает не только все свое мастерство, но и душу и глубокую веру.

За свою жизнь художник много пеежив. Судьба не раз поднимала ему нелегкие испытания. Сгорела родительский дом, а вместе с ней и шестнадцать картин, написанных акварелью. Однако, художник говорит, что ничуть не жалеет о потерянном. Он обещает развивать свой талант и при случае передать своим внукам.

Сейчас Петр Чабан проживает со своей женой Жанетт в родном селе. Вместе они воспитали двух детей, а сейчас хлопочут внуками - Богданом и Игорем.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


«Укрстройинвест»: от идеи - к корпорации

Как грабят банки?

Как на Тернопольщине учатся воевать

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: