Поиск       
Советский Эксперт on-line

Общество

Категория: Культура, 24.07.2008

Вера Матковская - достойная наследница идей славных коллекционеров. Заботясь о сохранении, приумножении и популяризацию бесценных национальных сокровищ, она сумела собрать уникальную коллекцию образцов женских и мужских вышитых сорочек, на основе которой заключила книгу. Так, 17 июля в помещении областной филармонии художница презентовала собственную книгу «Борщевская рубашки».

Уже более десяти лет Тернополя Вера Матковская собирает необычную коллекцию - борщивськi вышиванки. Говорят, стиль вышивания этой надднестровского местности не похож на любой другой во всем мире. Исключительной их чертой является орнаменты и техники, которыми они вышиты. Шедевры архаичной вышитой орнаментики на женских и мужских рубашках, полные магических символов и знаков глубокой древности, стали настоящими выразителями украинской национальной культуры.

На Борщевщины сих пор ходят легенды и предания о возникновении черной рубашки. Дело в том, что длительное время этот край признавал только этот цвет. А все потому, что когда-то давно татарская орда напала на местные села и уничтожила почти всех мужчин, а молодых девушек и женщин забрала в плен. Те же, которые остались на Борщевщины, поклялись до конца жизни носить траур, а дочери-внучкам своим завещали носить ее еще на протяжении семи поколений. В знак этой траура вышивать начали исключительно черными нитками.

Книга «Борщевская рубашки» из коллекции Веры Матковской состоит из трех частей. На страницах ярко иллюстрированного издания вы увидите великолепные образцы вышитых рубашек XX в. с территории Борщевского района. Наряду с хрестоманитнимы черными женскими рубашками, вышитыми техническими шерстяными нитками, впервые представлены изделия, вышитые шелком древними техниками монастырского шитья и другие, ранее не известные широкой общественности читателей, образцы борщевских рубашек.

Уникальность этой книги заключается в том, что она дает возможность узнать об истории края, а также принять для себя макеты узоров.

Работами тернопольской коллекционеры заинтересовался муж Нины Матвиенко, он просил передать некоторые ее шедевры у музея. Однако, п. Вера отказалась, потому что верит, что вскоре в Тернополе откроется уникальная студия-галерея Борщевской вышиванки, где будет представлена ее коллекция. А то, говорит, в ее двухкомнатной квартире, все вишиття уже не помещается.

- Такая красота должна быть у нас на Тернопольщине, а не далеко за ее пределами, - заверила п. Матковская.

Анна Атаманчук

Читайте также:


Бензин дорожает необоснованно

Украинский мед получил признание европейцев

Разоблачили мошенников, которые обогащались на тендерах

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: