Поиск       
Советский Эксперт on-line

За 13 детей - трехэтажный дом

Категория: Общество, 24.07.2008

Еще недавно считалось, что многодетные семьи, т.е. те, в которых воспитывается трое и более детей, являются наиболее незащищенными категориями, не имеющие статуса, который гарантировал бы соответствующий социальную защиту. Но с началом Президентом Украины Виктором Ющенко проекта «Согрей любовью ребенка» есть большая надежда, что ситуация в таких семьях значительно улучшится.

Отрадно, что Тернопольщина инициативу Главы государства не только подхватила, но и продолжила. Так, впервые наш город предложило свои льготы отдельным категориям населения, а именно малообеспеченным и многодетным семьям, в дополнение к тем, которые уже выделены государством.

По словам заместителя городского председателя по гуманитарным вопросам Олега Марушия, сегодня в Тернополе насчитывается 624 многодетные семьи. Согласно социального реестра все эти семьи находятся на социально-психологическом сопровождении, т.е. получают помощь при устройстве на работу, закупки одежды и школьных принадлежностей и т.д. Кроме того, из средств городского бюджета им на постоянной основе оказывается адресная безналичная помощь для возмещения 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг. Но, как отметил Олег Алексеевич, особое внимание городские власти уделяют семьям, где воспитывается 5 и более детей. Так, недавно исполнительный комитет городского совета принял решение о 100% освобождение таких семей от оплаты коммунальных услуг. Более того, их долги за коммунальные услуги, которые сегодня достигают 20-30 тыс. грн, будут погашены за счет средств из городского бюджета.

На особом счету у властей, по словам Олега Марушия, находятся многодетные семьи, в которых воспитывается хотя бы одна несовершеннолетний ребенок. А таких сегодня насчитывается 72. Большинство из них нуждается в улучшении бытовых условий.

- Условия проживания таких семей есть ужасными. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы помочь неутешительной ситуации. Более того, уже есть конкретные примеры помощи многодетным, - рассказал заместитель городского головы по гуманитарным вопросам.

Так, на прошлой неделе исполнительным комитетом городского совета было подписано решение о выделении семье растворов трехэтажного дома в с. Гаи Шевченковские. Ведь Александр и Лилия раствором воспитывают 13 детей, причем все они еще не достигли совершеннолетия.

Как рассказали мать Лидия Аркадьевна и отец Александр Алексеевич, раньше они жили в общежитии в городе Тернополе. Но впоследствии из-за отсутствия собственного жилья и нехватка средств семья была вынуждена покинуть областной центр. Следовательно, раствор переехали в Кременец. Многодетная семья теснилась в старом, малопригодных дома вместе с дедушкой и бабушкой. И, как отметила Лидия, 19 лет жила надеждой, что получит от властей собственное жилье.

- Наконец жизнь моей семьи изменитсялучше, - рассказывает счастливая многодетная мать. - У нас будет собственный дом со всеми удобствами. Мы в восторге и очень благодарны за оказанную помощь.

Трехэтажный дом в с. Гаи Шевченковские для растворов приобретено за 800 тыс. грн, из которых 300 тыс. грн. выделено из городского бюджета, а 500 тыс. грн. предоставила областная госадминистрация. Жилище семьи растворов передадут в полной готовности, с ремонтом и мебелью, за несколько дней сразу после оформления всех необходимых документов.

Также ожидается, что ко Дню независимости городская власть предоставит новое жилье еще четырем многодетным семьям. Но, по словам Олега Марушия, этот проект пока находится в стадии доработки.

Ирина ГАВРИШОК


Читайте также:


Нервный май

Европа готова принимать больше беженцев

Налоговики разыскивают хмельничанин, который скрывается от следствия

Ожирение - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: