Поиск       
Советский Эксперт on-line

Права человека защищать Общественный совет

Категория: Общество, 29.07.2008

Отныне тернопольчанам и иностранцам, которые приехали в наш город, будет легче защитить свои права. Правовую помощь они смогут получить в Общественном совете, созданном при Управлении мониторинга соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел Аппарата Министра. Об этом сообщил начальник Управлении Олег Мартыненко во вторник на пресс-конференции в ГУ УМВД в Тернопольской области.

- Это Управление появилось не на пустом месте. До этого в Министерстве была должность помощника Министра по правам человека, который занимался координацией общественной работы по данному вопросу в областных управлениях правоохранительных органов, - отметил Олег Мартыненко.

Основными проблемами, на которые работники Управления обращать внимание, будет содействие областным правоохранителям в обеспечении прав человека, повышения правовой культуры среди сотрудников органов внутренних дел, понимание ими необходимости соблюдения прав человека, налаживание взаимодействия с общественными правозащитными организациями, а также повышение правовой культуры и правового сознания населения. А также соблюдение дисциплины и законности работниками ГАИ и дорожно-патрульной службы, предупреждения дискриминации, жестокому обращению и пыткам, противодействие расизму и ксенофобии, незаконном задержании и лишению свободы. Кроме того, Управление отстаивать правовой и социальной защите работников органов внутренних дел, защищать права убежища, мигрантов и иностранцев.

Также вскоре создана при Управлении Общественный совет по вопросам соблюдения прав человека работать в формате мобильной связи и электронной почты. Включая информацию о нарушениях прав человека можно отправить на электронный адрес помощника Министра отдела регионального контроля УПДПЛ ОВД Аппарата Министра в Тернопольской области Игоря Омельчука.
К слову, Управление мониторинга соблюдения прав человека руководствуется международными юридическими документами, но главными являются Основной Закон Украины и Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Замок в высечке

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Украина осталась без газопровода

Игорь Починок: «Гордость тренера - его воспитанники»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: