Поиск       
Советский Эксперт on-line

Госпотребстандарт решил, что мясо в колбасе лишнее

Категория: Общество, 29.07.2008

О колбасный нонсенс говорилось и писалось множество раз. И эксперты, и рядовые потребители удивились и возмущались действующим стандартам изготовления этих мясных продуктов, в которых мясо практически отсутствует. О чем можно говорить, если в колбасах высших сортов, которые стоят немалые деньги содержание натурального мяса едва дотягивает до 50%! Разве это не пищевой геноцид?

В этих так называемых колбасах и сардельках можно найти все что угодно, кроме качественного мяса. На самом деле ассортимент колбасных изделий, который имеется в наличии на отечественном рынке, поражает воображение, но, к сожалению, только своим разнообразием и ценами. Потому потреблять большинство этих «деликатесов» не только оказывать, но и опасно для здоровья. За огромного количества разнообразных химических составляющих, вкусовых добавок и других субпродуктов любимая всеми с детства колбаса является бомбой замедленного действия.

Ситуация с производством колбас уже давно должна была бы стать приоритетной темой для соответствующих профилирующих министерств, поскольку колбасные изделия всегда были продуктом широкого потребления. Их с удовольствием ели и взрослые, и дети. Зная, с какого хлама «конструируют» колбасы, которые едим мы и наши дети, пора объявлять всенародную мобилизацию, чтобы раз и навсегда прекратить это позорное явление. Ведь питания такими продуктами являются прямой угрозой здоровью нации. С такими доморощенными товаропроизводителями нам не нужен внешний враг с дорогой биологическим оружием, мы успешно уничтожим себя сами, хотя бы теми же колбасами.

Старожилы еще помнят тот несравненный, богатый мясной аромат, который можно было ощутить, попробовав советскую колбасу. Ведь, кроме мяса, натуральных субпродуктов и специй, в ее состав ничего больше не входило. С открытием границ на наши рынки хлынули зарубежные товары, в том числе и колбасы. Отечественные производители поняли, что благодаря разнообразным примесям и ароматизатора можно значительно сократить в производстве колбас содержание мяса. Экономическая выгода от таких манипуляций очевидна, а о здоровье людей в новых условиях хозяйствования было не принято думать. Будучи от природы изобретательными, отечественные гуру пищевых технологий с помощью импортных заменителей понапридумувалы таких рецептур изготовления колбасных изделий, которые лишь условно можно назвать пищевыми.

И вот казалось, победа украинских потребителей в борьбе за право на качественную колбасу уже близко, выдано специальный указ, который с 1 августа 2008 должен строго контролировать содержание мяса в колбасных изделиях разных сортов. Но не тут то было. Госпотребстандарт своим решением отменил этот приказ. Теперь на колбасу из мяса потребителям придется дожидаться апреля 2009, если, конечно, к этому времени колбасныепритникы еще что не придумают.

В этой ситуации меня потрясли объяснения чиновников, почему нельзя в этом году перейти к новым стандартам производства колбасы. Первая причина - неготовность к работе по новым стандартам отечественных производителей. На самом деле, вполне ожидаемое и с экономической точки зрения вполне понятна причина. Ведь не нужно быть большим финансистом, чтобы понять выгоду, когда за колбасу с минимальным содержанием мяса можно получить за колбасу премиум-класса.

Своим бесчеловечным цинизмом поражает следующее объяснение. Как сообщил заместитель министра экономики Андрей Близнюк, вторая причина, по которой Госпотребстандарт отменил приказ о переходе с 1 августа 2008 на новые стандарты производства колбасы, тесно связана с заботой властей за потребителей. Правительственные чиновники волнуются за нас с вами, считая, что внедрив ограничение на заменители, химические примеси и ароматизаторы, которыми тоннами напичканы наши колбасные изделия, мы перестанем их есть вообще.

Оказывается, не только украинские производители не готовы класть к колбас больше мяса, а значит, и мы с вами не готовы есть колбасу из натурального продукта? Так, по новым стандартам колбаса высшего премиум сорта должна бы состоять 100% из чистого мяса! Действительно, недопустимая роскошь как для простых смертных украинского!

Наталья ПАРОВОЕ



Читайте также:


В Украине пересчитают всех свиней

Антимонопольный комитет дожал "Киевстар"

В Риме впервые за последние 5 лет выпал снег

«Самопомощь» позаботилась о неполноценных

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: