Поиск       
Советский Эксперт on-line

Оксана Шлюсар: "Каждый человек имеет право на личную свободу"

Категория: Общество, 02.10.2007

Недавно один мой знакомый на вопрос по поводу его дальнейших планов на будущее ответил: "В этой жизни я научился вставать каждое утро с благодарностью Всевышнему, что он продолжил мне жизнь, и ложиться спать с благодарностью, что я прожил день." В этом есть своя мудрость и мировосприятие. Однако, пока человек живет, он постоянно к чему стремится. Крупнейшим желанию Оксаны и Юрка Шлюсарив было сохранить свою семью, теплые отношения и вместе воспитывать детей.

Знакомство

Со своим будущим мужем наша героиня имела возможность встретиться намного раньше до официального знакомства. И внимание на Юру Оксана обратила только в своей соседки на свадьбе. «Мы познакомились 1 сентября, накануне свадьбы моей соседки, к которой я была приглашена в роли старшей дружки. Тот день был для меня особенный и перенасыщен многими впечатлениями. В десять утра я имела возможность впервые ощутить себя в роли учительницы. Белецкая школа, мой первый 1 класс ... Я помню глазки двадцати детей, в которых можно прочитать целый вихрь чувств. Сначала, как водится, была торжественная линейка. Потом - открытый урок, где присутствовали и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки. А после обеда я поехала в Копиченци, откуда родом мои родители. Именно там должно было состояться свадьба, на которой мне отводилась такая официальная роль. Накануне свадьбы было винкоплетення: это когда дружки и дружбы "плетут", а скорее формируют из искусственных цветов и мирта праздничные венчики для приглашенных гостей. Именно в тот вечер я имела возможность познакомиться со своим будущим мужем. На следующий день мы чинно выполняли обязанности дружки и дружбы на свадьбе. Само действо происходило на дворе молодого, который жил по соседству с Юрой. Помню, как я танцевала со своей крестной - родной сестрой моей мамы какую не очень быструю польку. Помню ее слова: "Ксеня, посмотри, на лавочке сидит твоя будущая свекровь." Ее слова оказались пророческими. Юркова мама через некоторое время действительно стала моей свекровью. Она была хорошим человеком и замечательным хозяйкой, - рассказывает Оксана. - Однако судьба отвела короткий промежуток времени на ее земную жизнь, но тогда нам об этом ничего не было известно, как неизвестно каждому, что случится с ним завтра ... Холодным сентябрьским рассветом Юрко проводил меня домой. И чтобы я не замерзла окончательно, он накинул мне на плечи свою куртку. Мне было уютно рядом. А еще - тепло и надежно. Я поняла, что это тот человек, на которого можно положиться. Мы договорились о встрече в следующую субботу.

Мы встречались девять месяцев. Наши встречи были спокойны, без суеты, фейерверков и бесконечных комплиментов. Но они были наполнены смыслом, которого мы, наверное, искали оба. Иногда я приезжала на выходные в Копиченци, иногда Юрко приезжал в Тернополь. Я плбольше не расставаться. Детям важно, чтобы у них были и папа, и мама. Я, иногда наблюдая за ними, убеждаюсь, что решение ради сохранения семьи было правильным ".

Талантливые дети или заботливые родители?

В каждом из нас от рождения заложены таланты, способности. Они могут развиваться или притупитися. И за мудрой поддержки родителей таланты детей проявляются и развиваются. "Захват ребенка сначала нужно поддержать. Возможно, даже отказавшись, в некоторой степени, от собственного свободного времени. Освоения мира детьми начинается с того, насколько взрослые хотят и помогают им этот мир открывать. Дашу свою в танцевальный коллектив отдала тогда, когда она еще ходила в детсад. Потом она начала посещать занятия в музыкальной и художественной школах. И я вижу, что она становится взрослой, но чем-то пожертвовать не хочет. Она позже ложится и быстрее встает, чтобы иметь время на то, что ему по душе. Она с одинаковым удовольствием бежит в музыкальную школу на гитару или на живопись в художественную школу. Ей это все нравится и она самостоятельно формирует свой график так, чтобы успевать всем этим заниматься. А Олечка недавно также впервые посетила занятия в том же танцевальном коллективе, что и старшая дочка. А еще ее зачислили в спортивную школу, в группу художественной гимнастики.

Когда вы стремитесь дать своим детям разностороннее развитие, очень важно распределить обязанности. Помогает мне и моя мама. Именно она ежедневно водила в садик Дарынке, а теперь - и Оля. Труднее, конечно, в сентябре, когда начинаются все занятия. А потом уже все движется по накатанной колее.
Мы стараемся не только работать, но и отдыхать. Часто выезжаем на природу. Ежегодно посещаем вместе с детьми столицу России, поскольку там уже много лет живет и работает моя сестренка Ируся. Были у нас совместные поездки в Киев, Львов, Почаев. Детям нужно открывать этот мир. Ведь он такой хороший ... В этом году мы ездили отдыхать на Азовское море. Рядом были горячие источники, Сиваш. И хотя в поселке, в котором мы находились, нет развитой сети отдыха заведений, и когда выходишь на берег, и видишь чистое прозрачное море - кажется, что нет ничего лучшего. В такие моменты чувствуешь, что ты - частица природы, чувствуешь насколько важно то, что имеешь сейчас ", - добавляет Оксана.

Право на личную свободу

"Иногда думаешь, - говорит наша героиня, - что было бы удобнее, если бы сутки имела не 24 часа, а 48. Здесь очень важно спланировать график на следующий день и определить приоритеты. В жизни каждой женщины, кроме всего, должен быть еще и время на собственные увлечения. Конечно, выкроить его бывает нелегко, но без восторгов жизнь не наполнена теми особыми ощущениями, которые дают возможность проживать нам каждый день, как последний. Это может быть и изготовления поделки с детьми, и интересная книга, и новое представление в нашем родном театре, и рекламная статья, которую дописывает и требуешь много раз, и кофе с мороженым и торт по новому рецепту, ароматическая ванна, платочек или шарфик, которого не было в коллекции ... Важнейшее получать удовольствие от того, что ты любишь.
Я люблю общаться с людьми. Люблю "работать пером", как говорится. Люблю готовить, правда, тогда, когда имею на это время. Мне нравится то делать для себя: маски, ванны. Когда все, наконец, уложатся спать, тогда спокойно можно налить в ванну меда, молока или отвара из овсяных хлопьев и подарить себе радость понежиться в горячей ванне. Я люблю театр. Но не всегда есть возможность пойти на спектакль вместе. Возможно, не для всех будет приемлема такая ситуация, но для нас вполне нормальным то, что если я хочу пойти в театр, то могу спокойно уйти сама. Юрко встречает меня после спектакля. Каждый человек имеет право на личную свободу. Имеет право делать то, что ей нравится. Конечно, в разумных пределах. Но главное - любить и ценить каждый день жизни. "

Янина Чайковское

ення поделки с детьми, и интересная книга, и новое представление в нашем родном театре, и рекламная статья, которую дописывает и требуешь много раз, и кофе с мороженым и торт по новому рецепту, ароматическая ванна, платочек или шарфик, которого не было в коллекции ... Важнейшее получать удовольствие от того, что ты любишь.
Я люблю общаться с людьми. Люблю "работать пером", как говорится. Люблю готовить, правда, тогда, когда имею на это время. Мне нравится то делать для себя: маски, ванны. Когда все, наконец, уложатся спать, тогда спокойно можно налить в ванну меда, молока или отвара из овсяных хлопьев и подарить себе радость понежиться в горячей ванне. Я люблю театр. Но не всегда есть возможность пойти на спектакль вместе. Возможно, не для всех будет приемлема такая ситуация, но для нас вполне нормальным то, что если я хочу пойти в театр, то могу спокойно уйти сама. Юрко встречает меня после спектакля. Каждый человек имеет право на личную свободу. Имеет право делать то, что ей нравится. Конечно, в разумных пределах. Но главное - любить и ценить каждый день жизни. "

Янина Чайковское

Читайте также:


ОБРАЩЕНИЕ

Закон «О запрете игорного бизнеса» не действует

ООН обеспокоена эпидемией гриппа в Украине

Безработная задушила хозяйку дома во время ссоры

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: