Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тысяча зонтов

Категория: Культура, 10.01.2007

Ну, может, не тысяча (это я уже немного преувеличила, но таки порядочно их в небольшой мастерской на улице Медовой в Тернополе. Недавно ремонтировала там свою красную зонт. Всего две гривны 50 копеек - и она снова защищает меня от дождя. Тем более, лето в этом году выдалось мокрое. Без «крыши» над головой не обойтись.

Заглядываю в окошко: мастер Мирослав Гавриш колдует над очередной «розкривайкою. А вокруг него со всех сторон торчат спицы, ручки и наконечники зонт, пестрят чехлы. Длинные зонты-трости и коротенькие, современные и раритетные, автоматы, полуавтоматы, черные классические, однотонные, клетчатые, прозрачные - как говорится, до цвета, к выбору.

- Много работы есть? - Интересуюсь.

- Да есть немного, - улыбается господин Мирослав. - Опять передают дожди, то и люди приносят.

- Так вы все эти зонты должны поремонтировать? -Киваю на цветные горы.

- Помилуйте, тут только где десятка два наберется. А остальное - на запчасти пойдет. Их же теперь нигде не приобретешь. Вот и покупаю в магазинах бракованные зонты, чтобы использовать из них детали.

Мирослав Гавриш рассказал, что уже пять лет приводит толком зонты тернополян. До этого работал в «Ремпобуттехници. Чинил электробритвы, затем - холодильники. Пожаловался, что помещение мастерской тесно, но пока не может себе позволить нанимать больше: много ли на зонт заработаешь? А пока всем инстанциям заплатишь, уже и не останется ничего. Особенно зимой плохо: работы почти нет, а холод в помещении невыносимая. Да еще и крыша протекает. Зонт влага не страшна, а вот мастеру ... Надо крышу засмолиты, и дожди не дают. Но с другой стороны хорошо, как идет дождь, - клиентов будет много. Ранее в Тернополе несколько таких мастерских было. Мирослав Гавриш говорит, что некоторые «точки» уже позакрывали. Наверное, не очень это выгодный бизнес.

-А какую зонт покупать, чтобы не ломалась? - Спрашиваю.

-Чем дороже, тем лучше. Но теперь уже мало доброкачественных. Вот раньше, бывало, изготовляли - до сих пор служат хозяевам. А сейчас зачастую на рынках китайский и российский ширпотреб. Очень крепкие немецкие зонты. Наконец, время и дешевая, по десять гривен, служить годами, а дорога поломается быстро. Многое от владельца зависит. Конечно, если зонт в ветреную погоду против ветра развернуть, то и прочные спицы вряд ли выдержат.
Сам господин Мирослав зонты носить с собой страшно не любит. Хватит с него того добра на работе. Вспоминает, временами дождь хлещет, он, мокрый, прибегает в мастерскую, а там уже люди ждут.

Наш разговор тоже то и дело приходилось прерывать. Две уважительных госпожа принесли по зонтику: один вообще не раскрывается, в другой спица перегнуть пополам. Высокий парень попросил поменять ручку в зонты-трости. А какая женрека вообще принесла четыре штуки: все новые и все бракованные. Дочь ими на базаре торгует и тем неисправные на прилавок попадают Мастер отремонтирует, а она продаст.

-А зачем же такое барахло берет? - Недоумевает господин Гавриш.

- Покупатели разные бывают, не каждый за 50 гривен зонт купит, - объясняет женщина. - Кто за которыми ищет. А я несколько лет назад себе шесть гривен приобрела еще и до сих пор ношу. Просто уважать надо.

Мирослав Гавриш опасается, что вскоре люди не будут ремонтировать зонты, а как в Европе - выбросят и купят другую. И не нужны будут его услуги. Но я почему-то думаю, что скоро это произойдет. В Европу нам, как до неба. А пока, не такие мы богатые, чтобы зонтами разбрасываться.
На прощание пожелала «парасолевому» мастеру здоровья. И дождливой погоды.

Немного истории:
Родиной зонта можно считать Китай или Египет, где три тысячи лет назад он в виде вееров и опахал был привилегией царей и вельмож. Изобретение датируется еще XI веком до нашей эры. Сначала он применялся исключительно для защиты от солнца. С Востока зонты перекочевали в древнюю Грецию, затем в Рим, где ими долгое время пользовались в основном женщины. Во Франции их начали использовать по назначению (т.е. от дождя и солнца) только в XVII веке.


Читайте также:


Дочь вдохновила меня написать книгу «открылось жизни»

Открылось место, где матери могут анонимно оставить новорожденного

На Тернопольщине 89 сел оказались в снежном плену

Новый начальник тернопольской ГАИ отказался от "Лексуса" и "Лендкрузер"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: