Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольщина - мост к Украине-польского сотрудничества

Категория: Общество, 31.07.2008

26-29 июля 2008 в живописном уголке Тернопольщины, базе отдыха «Над Стрыпой», что находится в с. Скоморохи Бучацкого района, состоялся второй международный научно-практический семинар «Научная взаимодействие в формате украинского-польского сотрудничества. Организаторами семинара выступили Тернопольская областная общественная организация «Центр социологических исследований» и инженерно-экономический факультет Киевского национального университета технологий и дизайна. Программную совет семинара возглавили профессор, доктор экономических наук Николай Пархомець и профессор, доктор экономических наук Василий Столяров, а организационный комитет - президент Тернопольской областной организации «Центр социологических исследований», кандидат экономических наук, доцент Киевского национального университета технологий и дизайна Юрий Билан и с польской стороны доктор наук по Экономического университета г. Познань Якуб Газда.

В ходе семинара докладчики четко выделили и обозначили три основных направления украинского-польского научного сотрудничества, а именно: трансфер технологий, научная взаимодействие и содействие региональному развитию.

О механизмах сотрудничества украинских и польских высших учебных заведений в сфере трансфера знаний и технологий, а также подготовки бакалавров и магистров, согласно требованиям Болонского процесса рассказал профессор, д.э.н., заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий кафедрой финансов Киевского национального университета технологий и дизайна, директор Института физической экономики им. С. Подолинского Василий Столяров. Ученый частности отметил, что важным направлением сотрудничества является привлечение и освоение средств ЕС на разработку и внедрение инноваций и технологий. Ведь вполне логично, что знания нужно матереализовуваты в деньги, а деньги - в прирост знаний.

Тему евроинтеграции продолжила доктор Магдалена пололи-Газда, преподаватель кафедры европеистикы Познанского университета экономики, подчеркнув, в частности целесообразность перенятия нашим государством польского опыта легального лоббирования интересов Украины в Брюсселе. При этом, по словам г Магдалены, необходимо делать акцент на лоббизме именно регионов, скажем, первым воеводством Польши, которое организовало свое лоббистское бюро в Брюсселе, был бедный регион - Подкарпатское воеводство. Также доктор обратила внимание на особенности отношений между регионами Польши, которые между собой не кооперируются, а скорее конкурируют. В последнем мы уже можем проследить сходство с Украиной, не так ли?

Одну из самых болезненных тем для украинского общества, а именно, проблемы рынка труда провинциальных регионов и соответствие высшей школы к требованиям рынка труда, осветил директор института социологии Государствной восточноевропейской высшей школы, находящейся в г. Перемышль, доктор Славомир Солецки. Ученый отметил, что молодые кадры нужно поощрять оставаться в маленьких городах, обеспечив их достойной заработной платой и жильем. Не стоит забывать, что регион сегодня - это люди, которые здесь проживают, их мировоззрение, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Ведь развитие людей - это и есть развитие региона, а задача власти обеспечить этот процесс и не потерять интеллектуальный капитал.

Важной темой, которую не могли не вспомнить ученые, является развитие инфраструктуры региона в контексте подготовки к Евро-2012. Кандидат экономических наук, доцент Киевского национального университета технологий и дизайна Юрий ямкой доказал, что такие масштабные международные мультипроекты как Евро-2012 необходимо реализовывать только методом проектного управления и целевого финансирования, путем тесной кооперации приграничных территорий.

На семинаре рассматривались и другие темы, в частности развитие туризма, миграционные процессы, мотивация поведения молодежи на рынке труда, индексы цен на рынке недвижимости.

Все эти вопросы очень важны для социально-экономического развития Украины, и рекомендации будут приниматься к рассмотрению правительством. По результатам научно-практического семинара издается сборник научных статей на английском языке. Организационная совет семинара решили и дальше работать над привлечением и подготовкой молодых ученых и практиков для разработки и внедрения совместных Украина-польских проектов. Семинары будут работать дважды в год. Следующий этап работы пройдет в городе Познань в октябре этого года.

Ольга Маланюк

Читайте также:


За надругательство над государственными символами теперь можно сесть на три года

Первая украинская, которая побывала в космосе, впервые гостит в Украине

Елены Пидгрушной в женском спринте по биатлону в Ванкувере вошла в ТОП-20

Злодей осквернил могилу матери бывшей жены

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: