Поиск       
Советский Эксперт on-line

Бучачские милиционеры задержали рецидивиста

Категория: Криминал, 31.07.2008

Сотрудники Бучацкого райотдела милиции задержали опасного преступника, подозреваемого в разбойном нападении, грабежах и других преступлениях. Интересно, что 40-летний мужчина ранее семь раз выслушивал приговоры судов за самые преступления, а половину прожитых им лет провел в исправительных колониях. Однако преступной ремесла так и не бросил.

По сообщению Центра связей с общественностью УМВД в Тернопольской области, в дежурную часть Бучацкого райотдела позвонили из районной больницы. Медики сообщили, что в реанимационное отделение из санатория из села Язловец доставили 32-летнего тернопольчанина. Пострадавший от неизвестного получил ножевое ранение. Как выяснилось впоследствии, пока пострадавшего везли в медицинское учреждение с удаленного села, его обидчик тем временем делал другой тяжелое преступление - разбойное нападение на дом местного пенсионера.

Следственно-оперативная группа райотдела милиции поспешила в деревню, еще не зная о другом преступлении. Опросив пациентов санатория и местных крестьян, милиционеры узнали, что накануне те видели какого подозрительного мужчину с женщиной, которые ночевали в одном из заброшенных сельских домов. Но там правоохранители гостей не застали. Поиски пришлось расширить. Милиционеры стали прочесывать окружающий лес.

Тому, кто усиленно работает, всегда везет - вскоре злоумышленника, которого зовут Иван, удалось разыскать. Около четырех часов ночи оперативники задержали его. Вооруженный ножом мужчина стал сопротивляться, но милиционеры были готовы к самым сложным ситуациям - на руках преступника замкнулись наручники. Уже тогда стало известно, что подозреваемый в нанесении телесных повреждений тернопольчанин причастен к ограблению местного пенсионера. Во время разбойного нападения злоумышленник завладел двумя охотничьими ружьями.

Дом потерпевшего пенсионера выбрал не случайно. Имел точную информацию, то держит дома охотничье оружие. Совершить тяжелое преступление помогала напарница из Харьковской области Валентина.

Злоумышленник выбил входную дверь в доме одинокого мужчины, избил дедушки и даже штиркнув несколько раз ножом, чтобы тот признался, где прячет ключ от сейфа. И пенсионер молчал. Тогда и пришло в голову нападающему вынести из избы целый сейф. Помогла напарница. С 40-килограммовым трофеем уголовное пара направилась в лес. Там они разбили металлический ящик, достали оттуда сэкономленные пострадавшим 65 евро, 95 американских долларов, 850 гривен, а также охотничьи ружья ИЖ-57 и ИЖ-27, патроны к ним, охотничий нож. Оружие злоумышленник надежно спрятал и милиционеры потратили немало времени, чтобы разыскать ее в лесу.

К слову, еще одна жертва уголовного рецидивиста - ранен тернопольчанин - ножом в шею получил только за то, щслучайно во время разговора словом возразил злодею.

По оперативным данным, проходимец планировал перебраться в Черновицкой области, затем - пересечь границу. Но планам помешали тернопольские милиционеры.

Как выяснилось, задержанный родился в одном из сел Чертковского района. Последний раз находился под следствием и получил шесть с половиной лет тюрьмы за совершение разбойного нападения и краж в Одессе. Два года назад он, так сказать, оставил уголовные следы в Бучацком районе. Тогда ограбил несовершеннолетнего парня - отобрал у него несколько сотен гривен и мобильный телефон. Милиционеры разыскивали его. Теперь злоумышленника арестовали. Проводится расследование.

Александр КОВАЛЬСКИЙ



Читайте также:


Тернопольчане присягнули народу Украины

Сушим любимые фрукты и овощи

С начала года тернопольские налоговые милиционеры выявили 7 преступлений

Тернопольщина готовится к празднованию 65-й годовщины Победы

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: