Поиск       
Советский Эксперт on-line

Объединяемся, чтобы поддерживать и помогать друг другу

Категория: Общество, 03.08.2008

По словам советника начальника УМВД по работе с ветеранами и общественными организациями Зиновия Бицка, только при областной милиции существуют общественные организации, оказывающие социальную защиту льготным категориям пенсионеров ОВД (ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам органов внутренних дел, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, семь 'ям умерших участников войны, за потерю кормильца, участникам боевых действий, одиноким престарелым и тяжелобольным. Господин Зиновий согласился подробнее рассказать об этом.

- Какие общественные организации УМВД функционируют в нашей области, и в чем заключается их работа?

- В Тернопольской области действует несколько общественных организаций УМВД, основными из которых являются союз ветеранов «Кремень», ассоциация органов и войск МВД области «Чернобыль» и союз «Гарт», объединяющей работников и пенсионеров органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях на территориях других государств и первичные организации в отраслевых службах и горрайорганах внутренних дел. Их задачами являются содействие обеспечению социальной и правовой защиты, предоставление бытовой, материальной, медицинской и других видов помощи ветеранам, пенсионерам органов внутренних дел, семьям погибших и умерших работников, помощь в восстановлении становления истории деятельности органов внутренних дел, воспитание молодежи и т.д.

- Недавно в Киеве состоялось совещание по деятельности областных организаций МВД Украины. О чем шла речь?

- В форуме также участвовала делегация из нашей области в составе 30 человек - председателей ветеранских организаций, активистов. Исходя из задач и решений, принятых на встрече ветеранского актива органов и войск МВД Украины с министром внутренних дел Юрием Луценко, сейчас происходит переориентация в работе этих формирований.

- Имеют ветеранские организации практическое значение?

- Да, конечно. Ветеранская организация официально зарегистрирована в органах юстиции, а это дает возможность для реализации уставной деятельности, использования средств благотворительных фондов, организаций, спонсоров, меценатов и т.п.

Как пример, к празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне году была организована встреча начальника управления УМВД в Тернопольской области Виталия Максимова, во время которой генерал вручил пенсионерам и ветеранам денежные награды, были присвоены очередные звания.

В управлении существует традиция чествования юбиляров - готовятся приказы о материальном поощрении именинников, поздравительные открытки и ценные подарки.

В музее управления постоянно организуются встречи ветеранов, инвалидов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, чтобы поделиться воспоминаниями и передать опыт молодым сотрудникам.

Помимо традиционных захдов, пенсионерам постоянно предоставляют медицинское обеспечение: ежегодная диспансеризация, санаторно-курортное лечение, бесплатная выдача медикаментов.

- Что можете сказать о работе районных ветеранских организаций областной милиции?

- На высоком уровне организована работа общественных ветеранских организаций в Бучацком, Гусятинском, Чертковском райотделах, опыт которых заслуживает внимания других.
Центр связей с общественностью УМВД в Тернопольской области

Читайте также:


Облсовет осудил «ширку»

В Тернополе увеличится освещенных улиц

Если завтра - "двуязычие" ...

Рада должна распуститься, если не примет бюджет

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: