Поиск       
Советский Эксперт on-line

Через «Юлину тысячу» тернопольчанам едва не отключили воду

Категория: Экономика, 05.08.2008

Еженедельно водоканализационные инспекция КП «Тернопольводоканал» осуществляет рейды и «отрезает» от сети водоснабжения и водоотведения до пяти должников. Их сумма долга, как рассказывает начальник инспекции Иван Гладкий, составляет от трехсот до шести тысяч гривен. В целом, из 74151 тысяча абонентов предприятия задолженность имеют 60041. Среди них 6963 - три и более месяцев не осуществляли оплату за полученные услуги водоснабжения и водоотведения. Наибольшая сумма долга в одной из семей, живущих на фабричные, - 7203 гривны. В чем же причина неоплаты коммунальных услуг жителей Тернополя, мы решили выяснить сами, приняв участие в одном из «карательных» рейдов водоканаливцив.

Так, 30 июля вместе с водоканализационные инспекцией КП «Тернопольводоканал», которая в своем списке насчитала 8 должников, проживающих по адресам: ул. Таранавського, 26, 15 Квітня, 39; Пушкина, 5; Лучакивського, 7, 15 Квітня, 27; 15 Квітня, 33; Орлика, 1; 15 апреля, 7, мы отправились узнавать о причинах такой ситуации. А их, как оказалось, несколько.

- Неблагополучные семьи - одна из самых многочисленных категорий наших должников, - отмечает Иван Гладкий. - Дальше - малообеспеченные, и особое место занимают обеспечены абоненты, которые не платят за услуги водоканала, поскольку не платят. Именно их в основном и дисциплинируем таким вот методом.

Но, как выяснилось, бывают в КП «Тернопольводоканал» случаи, когда состоятельные люди за воду не платят намеренно, ожидая Постановления Правительства о возможности перечислять средства с их сберегательных книжек на погашение долгов за коммунальные услуги. Среди них и наш собеседник, житель Тернополя п. Василий.

Мужчина вместе с супругой проживает в собственном доме по ул. Галицкая. Задолжал п. Василий «Тернопольводоканал» 598 гривен. Последний раз платил за воду, говорит, еще в прошлом году.

- Но это не большая сумма. Не «отрезаете», сегодня жена оплатит весь долг, - обращается п. Василий к работникам водоканала. - А не платил я, потому надежду на обещание Юлии Тимошенко имел. На книжке у меня почти одиннадцать тысяч, поэтому жду, когда правительство будет возвращать их, погашая долги за жилищно-коммунальные услуги.

На этот раз абонент состоялся предупреждением. Хотя через Юлину обещание мог остаться без воды. Таких примеров можно привести немало. Всего работниками водоканала было «отрезаны» 37 потребителей. Их повторное подключение будет возможно только после погашения долга или его реконструктуризации, и оплаты счета за услугу включения на сумму 150 гривен.

Еще раз убеждаемся, что увеличение количества должников водоканала именно из невыполненные обещания лидера БЮТ - это не сплетни, распускают «враги» Юлии Тимошенко, а действительно правда.
Сначала премьер со всех экранов кричала, что лды получат по одной тысяче компенсационных вкладов, а когда руки дошли до дела, оказалось, что в действительности «Юлина тысяча» совсем уж не тысяча. И сегодня на руки вкладчики получают уже меньше 900 гривен.

Тимошенко убеждала, что в этом году на компенсацию вкладов Сбербанка СССР будет выделено 20 млрд. грн. При этом 12 млрд. глава правительства планировала получить за счет приватизации и внеплановых доходов. Но блокирование продажи госактивов Секретариатом Президента фактически поставило на планах Тимошенко крест.

Чтобы не спровоцировать социальные волнения, в правительстве в экстренном порядке решают, как выйти из ситуации. Одним из вариантов в Кабмине считают погашение за счет утраченных вкладов коммунальных долгов. Однако, как будет работать эта схема, правительство Тимошенко механизма не продумал, но людей успел таки обнадежить. Теперь Юлины плоды приходится пожинать водоканальцям и доверчивым избирателям. Но разве это ее волнует?

Анна ДУДКА

Читайте также:


Журналистов загнали под землю

Бизнес во всем мире тратит на взятки 40 млрд. долл.

Безработный зарезал своего собутыльника

На Тернопольщине на одно свободное рабочее место претендует 13 человек

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: