Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольской «спивочци» стукнуло 20!

Категория: Культура, 10.01.2007

«Идешь на« спивочку »? Жду тебя там »- такую эсэмэску прислала мне подруга в субботу. Конечно, иду. Вот спросила! Подозреваю, что о встрече на Певческом поле в минувшие выходные договаривались не только мы. Мало того, что денек выдалась удивительно солнечной, да еще и торжественный концерт предполагался в честь выдающейся для нашего края события: ровно 20 лет назад в Тернополе появилось прекрасное место для проведения различных торжественных мероприятий - первое в Украине Певческое поле. Соорудили его по образцу прибалтийских стран. С тех пор теплого времени там проходят концерты, фестивали и другие праздничные действа.

Парк Национального возрождения изобиловал вышитыми рубашками и звенел детским щебетом. Пахло шашлыками. Неподалеку сцены, между березками, участники концерта переодевались, репетировали. Волновались, ведь лавочки все плотнее наполнялись зрителями. Между тем на одной из аллей парка проходила выставка-продажа изделий народных умельцев. Колоритная девушка с Бучача, голова, шея и руки которой сверкали бусинами, представила изделия из бисера. Усатый господин КАЗНОВЕЦКИЙ с Кременеччины привез свои рогозяни шедевры. У мастера художественной вышивки Аллы Дейнеки толпились ценители вышивок. Словом, любоваться всевозможным резным, плетеным, вышитым, керамическим и рисованным добром можно было долго. Да еще и под аккомпанемент народных песен, потому неподалеку на поляне выступали коллективы с фольклорными композициями. Колоритные парни и девушки так отплясывали, вплоть деревянная сцена угрожающе шаталась (пришлось организаторам придерживать доски, чтобы кто случайно не провалился.

А потом на главной сцене начался праздник «Народ никогда не погибнет, пока музыка жива». Гостей ожидали также хореографическая феерия «Танцевальная лето-2006» и эстрадный калейдоскоп «Земля отцов - моя земля». Что тут скажешь? Было на что посмотреть и кого послушать, ведь свои вокальные и танцевальные таланты демонстрировало несколько десятков коллективов из разных уголков Тернопольщины. Особенно мне понравились зажигательные народные танцы. Танцоры так рьяно выпрыгивали, что и самой хотелось к ним присоединиться.
Вообще, торжества под открытым небом - это нечто. Не надо сидеть постоянно на одном месте, можно разговаривать и хрустеть чипсами - все равно никому не мешать. Этой возможностью особенно активно пользовались дети. Пока родители не сводили глаз со сцены, они играли в салки между скамейками. Да и взрослым не сиделось на месте. Например, студенты-арабы знимкувалися на фоне «спивочкы» с маленькими украиночка в веночках и вышиванках. Будут потом на Родине показывать друзьям.

Читайте также:


Дети отвечают ему взаимностью

«Третье измерение фотографии» - в Киеве

Председатель горсовета и директор предприятия требовали 43 тыс. долл.

Кресло Черновецкого могут занять Горбаль, Голубченко или Рыбак

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: