Поиск       
Советский Эксперт on-line

Вандалы в Збараже

Категория: Криминал, 05.08.2008

Люди свято хранят память об умерших, а глумление над могилой родственников всегда воспринимают как зверство. Именно поэтому недавно такое преступление вызвало резонанс у жителей города Збараж, где на местном кладбище «похозяйничали» ночные вандалы.

Как рассказал начальник Збаражского райотдела милиции Виктор Гулич, потерпевшие обратились за помощью к работникам милиции. Люди были шокированы тем, что увидели на могилах родных: поваленные памятники, разбитые вазы, сломанные заборы ...

Сотрудники милиции детально осмотрели место преступления. Всего вандалы поиздевались над шестнадцатью могилами. Непонятными были причины и мотивы этого преступления, поскольку, витрину и поперекидавшы все, злоумышленники ничего не забрали.

Правоохранители взялись за расследование. Проверив несколько версий и опросив многих жителей райцентра, им все же удалось найти случайного свидетеля ночной вылазки. Житель райцентра рассказал, что возвращаясь домой около часа ночи, видел двух несовершеннолетних, которые убегали с кладбища через высокую каменную стену. Круг поисков сузился. И вскоре милиционеры задержали одного из вандалов, а следовательно, вышли на след других злоумышленников.

Первом из пойманных хулиганов семнадцать лет, ранее он был осужден за совершение двух преступлений. Интересно, что тогда его привлек цветной металл ограждения вблизи памятника Богдану Хмельницкому, что в городе Збараже Парень сдал ворованный ценный металлолом, заработав на первую судимость. Выйдя из тюрьмы, преступник уголовного ремесла не оставил - вскоре ограбил жителя райцентра.

Несовершеннолетний нарушитель рассказал милиционерам, что в тот вечер он и еще двое парней, выпив лишнего, решили подзаработать. Уже давно инициатору этого преступления не давали покоя изготовлены из ценного металла ограждения вокруг могил на местном кладбище. Поэтому, после полуночи вандалы отправились на кладбище. Однако кража оказалась неудачной, поскольку сломать прочные ограждения никак не удавалось. Тогда со злости нетрезвые юноши надругались над могилами.

Относительно злоумышленников возбуждено дело по статье 297 Уголовного кодекса Украины. Проводится расследование.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


«Эхо тайники» в каждом уголке

МВД Украины в борьбе с коррупционерами взялось за своих

Легкий заработок

Ярослав Сухой встретился с депутатами Верховной Рады и мэром Тернополя

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: