Поиск       
Советский Эксперт on-line

Зборовщине не хватает врачей и школьных автобусов

Категория: Общество, 06.08.2008

Зборовский район сегодня принадлежит к самых перспективных районов Тернопольщины. И неудивительно, ведь в 91 населенном пункте Зборовщине проживает 46 тысяч жителей. Через районный центр проходят железнодорожные и автомобильные пути. На Зборовщине действуют частные агропромышленные предприятия, фермерские организации и единоличные хозяйства, которые в основном специализируются на выращивании зерновых, рапса и сахарной свеклы. Социально-экономическую жизнь края улучшается за счет промышленных предприятий, а именно спиртзавода, кожгалантерейной фабрики, завода продтоваров и других агропредприятий, в которые привлечены иностранные инвестиции. Однако, несмотря на все преимущества, в жизни Зборовского района есть свои минусы.

По словам заместителя председателя Зборовской райгосадминистрации по гуманитарным вопросам Леонида Билыка, район действительно можно считать перспективным, ведь на его территории не пустует ни один клочок земли. Кроме того, собственными средствами край обеспечивает себя на 20%. По мнению Леонида Билыка, это довольно хороший показатель. Но, к сожалению, не настолько, чтобы подалаты главные проблемы Зборовщине, которые в большинстве связанные с социальными и экономическими вопросами. В числе первых - нехватка кадров, особенно остро эта проблема коснулась медицинской отрасли. По словам г Билыка, в течение нескольких лет Зборовщине страдает от нехватки медработников, в частности в селах. Недавно местному руководству удалось закрыть этот вопрос за счет привлечения молодых кадров из Кременецкого медицинского училища. Однако сегодня назрела новая проблема - нехватка главврачей в пяти амбулаториях, районной больницы и санэпидемстанции. Такая ситуация, по мнению Леонида Билыка, обусловленная низкими зарплатами и неспособностью обеспечить жильем молодых работников медицинской отрасли.

Кстати, в Зборовском районе действуют три больницы: центральная районная в Зборове, районная в селе Зализци и участковая в селе Озерная. Позитивными шагами к развитию медицинской отрасли Зборовского района заместитель председателя РГА называет то, что на протяжении последних лет 89 из 91 фельдшерско-акушерских пунктов были газифицированы и электрифицированного. На очереди осталось провести газ в ФАПов двух сел Зборовского района - Лопушан и Розгадова.

Еще одной не менее важной проблемой района, по словам заместителя председателя Зборовской райгосадминистрации, является недостаточное финансирование учебных заведений.

- Сегодня в Зборовском районе не осталось ни некомьютеризованои школы I-III степеней. Доныне продолжается компьютеризация и школ I-II степеней. Отрадно то, что школы все газифицированы, - рассказывает Леонид. - Однако, все еще остается нерешенной проблема транспортировки учеников в сельских школ.

Сейчас в Зборовском районе есть только три школьныхвтобусы. А еще около тысячи учеников нужно довозить. Местные власти уверяют, что делает все для того, чтобы решить эту проблему раз и навсегда. Пока приходится привлекать частных перевозчиков.

Елена Завальские

Читайте также:


За кризиса Кабмин сократил госзаказ в вузах

Профессия учителя теряет престиж в Евросоюзе

Газ дорожать не будет

Украина имеет все основания для успешного преодоления негативных последствий мирового кризиса

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: