Поиск       
Советский Эксперт on-line

Виктор Ющенко: «Хуже наводнение был только Чернобыль»

Категория: Общество, 06.08.2008

Президент Виктор Ющенко считает, что нынешняя наводнение в шести областях западного региона Украины является второй по масштабам общенациональной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом президент сказал в Черновицкой области во время заседания оперативного штаба по координации и ликвидации стихийного бедствия.

В совещании приняли участие премьер-министр, министры по вопросам чрезвычайных ситуаций и обороны, председатели областных государственных администраций.

Во время заседания Ющенко сообщил о направленном им письме к руководителям регионов, в котором они обязаны оказать помощь наиболее пострадавшим от стихии местностям Ивано-Франковской и Черновицкой областей. При этом президент поставил требование к руководству регионов сформировать четкий план предоставления такой помощи в максимально короткие сроки. Кроме того, по убеждению Виктора Ющенко, регионы могут помочь упомянутым областям в восстановлении жилья, является одной из самых насущных потребностей пострадавших местностей.

Глава государства также обратился к руководителям регионов с предложением направить в пострадавшие регионы своих представителей и посещать их лично раз в 10-12 дней.

- Чтобы мы раз в 10-12 дней могли посетить тот или иной пункт и проверить, как идет строительство и восстановительные работы, - пояснил Ющенко.

Глава Правительства напомнил о необходимости восстановить к началу учебного года объекты социальной инфраструктуры, в частности, школы.

Во время совещания президент сообщил о своем обращении к представителям национального бизнеса с просьбой оказать помощь зоне чрезвычайной экологической ситуации и объявил о намерении направить аналогичное обращение к 20 крупнейших иностранных компаний, работающих в Украине.

По мнению Виктора Ющенко, масштабы стихии могли быть меньшими, если бы не был нанесен чрезвычайный ущерб лесам и были соответственно подготовлены объекты гидротехнической инфраструктуры.

К счастью, Тернопольская область не относится к числу наиболее пострадавших от наводнения регионов. Однако и в нашем крае стихия наделала много бед. До сегодня на Тернопольщине по ликвидации последствий стихии работают все экстренные службы. Также имеющимися силами и средствами подразделений ГУ МЧС Украины в области продолжаются аварийно-восстановительные работы и откачка воды на территории пострадавших районов.

Органы управления пострадавших районов продолжают работу по оценке ущерба, нанесенного основным фондам производственного и непроизводственного назначения и населению, для подготовки необходимых материалов, подтверждающих потребность в средствах для ликвидации последствий ЧС.

А между тем, пострадавшим от стихии проводятся денежные выплаты. По состоянию на 3 августа в Тернопольской области осуществлена выплата 475 вОбамы на общую сумму 1071,5 тыс. грн.

Согласно распоряжению КМУ от 28.07.2008 года № 1008-р «О выделении средств для проведения неотложных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего 23-27 июля 2008» Тернопольской области выделены средства в сумме 5 млн. грн. Распоряжением главы Тернопольской областной государственной администрации эти средства распределены на Борщевский, Бучацкий, Гусятинский, Залещицкий и Монастыриский районы.

За счет выделенных средств предусмотрено обеспечить выплату материальной денежной помощи: семьям погибших в размере по 100 тыс. грн. на семью; владельцам жилых домов, которые полностью разрушены, - 5 тыс. грн. на семью; семьям, отселены из жилых домов, подлежащих капитальному ремонту, - по 2,5 тыс. грн; семьям, жилые дома которых повреждены, - по 1 тыс. грн.

Поэтому в Борщевском районе 61 семьи выплачено средств на общую сумму 203 тыс. грн. (1 семье погибшего в размере 100 тыс. грн, 7 владельцам жилых домов, которые полностью разрушены, на сумму 35 тыс. грн, 10 семьям, отселены из жилых домов, подлежащих капитальному ремонту - на сумму 25 тыс. грн., 43 семьям, жилые дома которых повреждены, - на сумму 43 тыс. грн).

В Бучацком районе осуществлены выплаты на сумму 2 тыс. грн. двум семьям, жилые дома которых повреждены.

В Залищицком районе выплачено 432,5 тыс. грн. 173 семьям, отселены из жилых домов, подлежащих капитальному ремонту.

В Монастырисском районе 12 владельцам жилых домов, которые полностью разрушены, выплачено 60 тыс. грн., 98 семьям, отселены из жилых домов, подлежащих капитальному ремонту, - 245 тыс. грн, 99 семьям, жилые дома которых повреждены, - 99 тыс. грн. Всего по району выплачено 404 тыс. грн.

В Гусятинском районе осуществлена выплата на сумму 30 тыс. грн. тем 30 семьям, жилые дома которых повреждены.

В области в целях оказания помощи гражданам, пострадавшим вследствие стихийного бедствия, к работе привлечены все управления. В частности, уже с 1 августа началась выплата пенсий за август текущего года в пострадавших районах через почтовые отделения и учреждения банков. Соответствующие средства, по словам начальника Главного управления пенсионного фонда Украины в Тернопольской области Василия Коломийчук, профинансировано полностью. Кроме этого, работники главного и раймиськуправлинь в трудовых коллективах приняли решение о внесении своего однодневного заработка для оказания помощи по ликвидации бедствия в пострадавших районах. Почти 62 тысяч гривен были перечислены для этих нужд.

По сообщению пресс-службы ОГА, в области начата оздоровления детей из семей, пострадавших вследствие стихийного бедствия 23-27 июля. Совместно с управлением образования и науки облгосадминистрации и райгосадминистрациями составлены списки таких детей, а по состоянию на 3 августа на оздоровлении уже находятся 220 детей.

Елена ЛЕГЕТА

госадминистрации и райгосадминистрациями составлены списки таких детей, а по состоянию на 3 августа на оздоровлении уже находятся 220 детей.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


В ДТП погиб Андрей Санин

В Украине «отменяют» специалистов

Украинок заставляли заниматься проституцией в России

Поезда не будут останавливаться в грязных населенных пунктах

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: