Поиск       
Советский Эксперт on-line

Евгений Шпак: «Такой я вижу Украину»

Категория: Культура, 07.08.2008

Наше государство взрастила не одного художника, архитектора, искусствоведа и просто искренних украинских - людей, ради высокой цели могут свернуть горы. Одним из таких людей является наш земляк Евгений Шпак. Художник не только по профессии, но и по призванию, он работает в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета. Как живописец Евгений Шпак сформировался на основе своих впечатлений и чувств. Сюжетная простота, экспрессивная манера изображения, широкий художественный мазок сиреневыми цветами - это основные характерные особенности его творчества. Пейзажи художник рисует на основе этюдов с натуры, все без исключения пропускает через сердце. А его тематические мотивы отличаются панорамность, выразительностью и точностью исполнения.

- Господин Евгений, из которых страниц начался Ваш творческий путь?

- Мой творческий путь, впрочем, как и жизненный, начался из светлых страниц. Родился я в сельской семье. Детство пролетело на Тернопольщине, в живописном селе Олексинцы Борщевского района. Именно красота родного края побуждала и вдохновляла на творчество.

Посвятить себя искусству, состояться как художник - было моей заветной мечтой, для реализации которой я не жалел ни сил, ни времени.

Прокладывать путь в высокое искусство я начал с местной художественной студии под умелым руководством учителя Ярослава Харив. Отмечу, что в эту художественную обитель попасть могли не все. Ярослав Петрович лично отбирал учеников - только самых талантливых ребят. Мои рисунки пришлись по душе художнику и, таким образом, меня приняли в студию. Дальше была Олексинська вечерняя школа, где я получил среднее образование. А после его окончания пошел работать в колхоз. Хотя я сельский парень, но всегда стремился достичь творческих высот. Поэтому в 1969 году я поступил в Московский народного университета культуры им. Надежды Крупской на заочную форму обучения. В этом же году из вуза меня направили на должность завклубом в село Монастырок Борщевского района. Работая в этой должности, я познакомился с творческой и энергичным человеком Степаном Маковским. Именно задякы ему в 1987 году состоялась моя первая выставка в Борщеве.

- Где Вы еще выставляли свои картины?

- Вторая моя персональная выставка состоялась в 1988 году в Борщевском художественном музее. Помню, после выставки почти все мои работы, особенно на национальную тематику, были раскуплены представителями украинской диаспоры. Поэтому сейчас мои картины есть в частных коллекциях в Германии, Канаде, США, Франции. Также мои работы побывали на выставках в Скале-Подольской, в городе Льва, а также в Москве. В 2002, 2004, 2006 и 2008 годах я участвовал в конкурсе им. Ярослава Музыки.

- Пришлось ли Вам попробовать армейской каши?

- Да, пришлось. И воспоминания об этом периоде моей жизни очень теплые и яркие. Ведь и в армии я смог заниматьсяне ценили. Поэтому там я рисовал преимущественно портреты для достаточно известных и богатых людей.

Кроме того, я на собственном опыте убедился, что до украинских в России относятся не очень хорошо. Помню случай, когда мы с внуком сидели на лавочке и говорили на родном украинском языке. Пожилая женщина-россиянка, которая сидела рядом, сделала нам замечание, мол, говорите на человеческом языке. Смолчать на такую дерзость я, конечно, не смог и ответил ей, что мы общаемся человеческой украинском языке.

- Евгений Михайлович, кто является для Вас опорой и поддержкой в жизни?

- Конечно, это моя жена Надежда. Она понимает меня как художника и всегда поддерживает. Кроме того, жена вдохновляет меня на творчество, отсюда и немалое количество посвященных ей картин.
Надежда в восторге от моих работ. Она любит развешивать картины в нашем доме, который находится в Скале-Подольской. Можете представить себе, все наше помещение - своеобразная художественная галерея.

- Что для Вас самое главное в жизни?

- Главное для меня - полностью отразить на картине свои чувства. Ведь, рисуя пейзажи или портреты, мне как художнику необходимо пропустить впечатление сквозь душу. Если же я рисую жанровую картину, то прежде всего отображаю жизнь во всей ее красоте, радости и печали. Иногда меня заптують: «А почему у тебя такие печальные пейзажи?» На что я отвечаю: «Такой я вижу Украину».

Общалась Наталья КОЛЕСНИК

СПРАВКА

Евгений Михайлович Шпак родился 1 апреля 1951 в Олексинцы, что на Борщевщины. Первые навыки по рисованию получил в школьной художественной студии под руководством учителя Я. П. Харив. Позже профессию художника совершенствовал в Московском заочном народном университете искусств на факультете живописи. Одновременно работал завклубом в селе Монастырок.

С 1971 по 1973 год служил в Советской Армии рядовым, где занимался изготовлением наглядной агитации.

После службы в армии работал в Борщевском художественной мастерской, а затем директором Олексинського доме культуры.

С 1974 по 1995 год служил прапорщиком в должности художника. За время службы им оформлено много военных музеев, в частности во Львове создана диорама битвы войск Львовского корпуса Противовоздушной обороны. Ежегодное участие в армейских учениях отображалась в сериях пейзажей и портретов, созданных в полевых условиях.

Выставочную деятельность художник начал еще в 1968 году участием в районных выставках, лучшие работы отбирались на областные и всеукраинские выставки. Неоднократно участвовал в художественных выставках в частях Прикарпатского военного округа, является постоянным участником выставок творческого объединения художников Борщевщины «Поток», действующего при Борщевском областном краеведческом музее.

Первая персональная выставка была открыта в Краеведческом музее г. Борщев в 1986г, а вторая в 1989г. в Доме культуры г. Борщева. В 2001 году в Борщевском краеведческом музее состоялась персональная выставка к 50-летию со дня рождения. В конце 2004-го - начале 2005 года персональная выставка художника состоялась в Художественно-мемориальном музее Леопольда Левицкого в Бурдяковцах.

Участие в начале 2004-го года в областном конкурсе-выставке им. Ярославы Музыки среди художников-любителей была отмечена грамотой.

Много картин автора находятся в военных музеях Львова, Ровно, Минска, Борщева, а также в частных коллекциях в Москве, Киеве, Минске, Львове, Германии, Канаде, Франции, США.

На сегодняшний день является военным пенсионером, продолжает творчески работать, готовится к очередной выставки.


научим музее г. Борщев в 1986г, а вторая в 1989г. в Доме культуры г. Борщева. В 2001 году в Борщевском краеведческом музее состоялась персональная выставка к 50-летию со дня рождения. В конце 2004-го - начале 2005 года персональная выставка художника состоялась в Художественно-мемориальном музее Леопольда Левицкого в Бурдяковцах.

Участие в начале 2004-го года в областном конкурсе-выставке им. Ярославы Музыки среди художников-любителей была отмечена грамотой.

Много картин автора находятся в военных музеях Львова, Ровно, Минска, Борщева, а также в частных коллекциях в Москве, Киеве, Минске, Львове, Германии, Канаде, Франции, США.

На сегодняшний день является военным пенсионером, продолжает творчески работать, готовится к очередной выставки.


Читайте также:


На Тернопольщине будет военный лицей

Иван Заец отругал тернополян, которые не проголосовали за его партию

В Тернополе работает 37 единиц снегоуборочной техники

Руководитель областного УМВД поздравил гаишников

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: