Поиск       
Советский Эксперт on-line

Продолжается пик грибного сезона

Категория: Общество, 02.10.2007

На овощной рынок продавцы со всей Тернопольщины привозят многообразие власновирощених овощей и фруктов. Проходя в людных рядах, обратила внимание на ведра с грибами. Поинтересовалась, поскольку опята? Женщина припрохала покупать, а цену она сбросит. Я спросила, почему же такие деликатесы до конца дня обесцениваются? Она пояснила, что сейчас большой спрос на грибы. И рынок днях практически переполнен. Госпожа Оксана с Шумщини рассказала, что грибы появляются с июня. Их урожай можно собирать до конца октября. Но есть и такие, которые растут только в определенное время года. Весной - морщины, майские сыроежки. Пидпенькы настоящие и павутинникы встречаются только осенью. А вот зимние пидпенькы появляются с первым снегом. Цвета ржавчины, они имеют желтоватый мякоть, немного мельче своих летних и осенних родственников. Грибным бизнесом женщина занимается уже несколько лет. А поэтому хорошо разбирается в грибах.

- Только неделю-две идет первая волна грибов. Начинается она в конце мая - начале июня с цветением рябины, - делится п. Оксана. - Ранние грибы растут в хорошо освещенных местах. Сезон открывают белые, подберезовики, сыроежки. Настоящее грибное праздник начинается во второй половине июня, - продолжает продавец. - За несколько недель в лесах появляется большинство съедобных грибов. Третья волна - с середины августа до начала ноября.
Именно тогда, по словам «грибознавеци», и начинается разнообразие грибов. По народным наблюдениям, пик грибного сезона определяет пожелтение листьев березы. В настоящее время растут почти все виды грибов.

Очень часто случается, когда съедобные грибы путают с ядовитыми. Почти 70% «грибозбирачив» уверены в своем выборе. При рассеянном обзоре грибов можно легко ошибиться и набрать ядовитых, а один такой гриб может вызвать смерть нескольких лиц. Как же правильно собирать грибы? Основное, что должен помнить каждый сборщик съедобных грибов - перед уборкой прежде всего необходимо ознакомиться с составом ядовитых грибов. Особо опасных ядовитых грибов являются около 20-26 видов, из них смертельно ядовитых - около 10. На них можно встретить в лесу, в парке, саду, в поле. Растут они до поздней осени. Собирать грибы нужно очень внимательно, проверяя в подозрительных и малознакомых видов цвет шапки, пластинок, мякоти, наличие кольца на ножке и влагалища у ее основания. Лучше на месте сбора пересмотреть грибы, отбраковать перезрелые, испорчены, чтобы они не загрязняли невредимы плоды.

Госпожа Оксана уже хорошо разбирается на грибах, их видах, сборе и хранении. Рассказывает, что грибы нужно использовать в кратчайший срок после уборки, их нельзя долго хранить сырыми при комнатной температуре, так как они быстро портятся. А еще даже съедобными грибами, если их кго хранить, можно отравиться. Ведь мякоть плодового тела гриба содержит белковые вещества, которые при соответствующей температуре быстро разлагаются, как и белки мяса и рыбы. Если собранные грибы нельзя использовать сразу, их надо хранить на холоде, однако не более суток. Грибознавець поделилась некоторыми советами.

- Собирая сыроежки, необходимо отведать кусочек шапки, но не глотать. Сыроежки с приятным на вкус мякотью можно собирать и готовить из них блюда - жарить, тушить, солить.

По пищевой ценностью, как утверждают ученые, грибы не уступают мясу, овощам и даже фрукты. По количеству белков и легкоусвояемых жиров они значительно перевешивают хлеб, крупы, говядину. В килограмме сушеных боровиков белка вдвое больше, чем в животном мясе. И втрое больше, чем в рыбе. Грибы содержат немало минеральных веществ: калий, натрий, цинк, марганец, железо, медь, йод, серу. Всего 10 г пидпенькив достаточно для удовлетворения суточной потребности человека в меди и цинка, которые важны для процесса кроветворения. А фосфора и кальция в них почти столько же, как в рыбе. В грибах встречаются 8 аминокислот. В сочетании с екстраактивнимы и ароматическими веществами, они стимулируют пищеварение. А сколько витаминов! А, В1, В2, С, Д, РР - на них особенно богаты эти лесные дары. Витамина А больше всего в лисичка, рыжики, подберезовики и Боровика. Витамина (В1) в пидосичнику не меньше, чем в зерновых продуктах. Пидпенькы содержат его столько же, как пекарские дрожжи. Некоторые виды грибов по содержанию рибофлавина (В2) превосходят овощи и злаки. А если учитывать содержание в них ниацина (РР), то этот продукт приближается по биологической активностью в печени.

Елена Завальские

Читайте также:


Вопросы к власти

Тернополяне праздновать «День воды»

5 главных продуктов на каждый день

С банковских карт украинских зникли13 миллионов гривен

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: