Поиск       
Советский Эксперт on-line

Решит рапс энергетический кризис в Украине?

Категория: Экономика, 13.08.2008

Недавно в Украине произошли значительные сдвиги в сфере экономики - возродилось производство новой, по рентабельности - вне конкуренции, культуры - рапса. Продукты его переработки пользуются необычайным спросом во многих странах мира, однако пока не в Украине. Поэтому отечественные аграрии имеют хорошую перспективу выгодно реализовать эту масличную культуру.

Сейчас рапс довольно быстро распространяется на полях Украины. Но эта культура прибыльной и не является вредной для плодородных украинских грунтов? И что говорят эксперты?

По сообщению информагенств аграрных компаний Украины, в этом году урожай рапса приятно удивит хозяйственников. Планируется собрать рапс с площади почти на 2 млн га. А это вдвое больше, чем в прошлом. Увеличение посевов рапса прежде всего связано с чрезвычайной рентабельностью этой культуры, что при использовании современных технологий может достигать 200% и более. По прогнозам, урожай рапса в сравнении с прошлым годом увеличится на 105%.

Основное применение рапса на современном сырьевом рынке - это, конечно, биотопливо. И в условиях роста цен на энергоресурсы спрос на биотопливо в Европе постоянно увеличивается. Перспектива выращивания рапса имеет две стороны медали. На сегодня Украина является лишь экспортером рапса как сырья, которое перерабатывают на биотопливо в Европе. Это сырье страна экспортирует по 650 евро за тонну (масло или семян рапса. Также ведутся переговоры по поставкам украинского рапса и в Китайскую Народную Республику.

Еще в начале 90-х годов прошлого века в Европе поняли, что производить топливо из растительного сырья (биодизель) значительно дешевле, чем покупать готовые нефтепродукты. А сегодня, скажем, в Германии некоторые заправочные станции уже часто испытывают недостаток в биодизельном горючем. По всей Европе традиционный бензин и дизтопливо уступают место топливе биологического происхождения.
Многие автомобилисты покупают новые машины, предпочитая способным работать на биодизеле. Компании, занимающиеся грузовыми и пассажирскими перевозками, также спешат отдать предпочтение биотоплива. Это сокращает их расходы. И это неудивительно, ведь сейчас литр биодизельного топлива почти на 20 европейских центов дешевле литр обычного бензина или дизтоплива. Это связано с тем, что торговые спекуляции и быстрый рост потребления привели к чрезмерному удорожанию нефти.

Мировая практика подсказывает, что биодизель чрезвычайно популярен в использовании и в перспективе мог бы вытеснить нефтепродукты в Украине. Однако, сейчас Украина делает только первые шаги по его использованию. Два года назад Кабинет Министров Украины принял постановление о программе развития производства дизельного биотоплива. В программу вошли научное зас.га сельхозугодий. Такие объемы выращивания рапса сохранялись вплоть до революции.

К началу 50-х годов производство рапса в СССР было почти полностью свернуто. Основная причина - интенсивное развитие производства подсолнечника, с которым рапс не мог конкурировать экономически. Свою роль сыграла также отсутствие продуктивных сортов и эффективных средств защиты растения от вредителей.

Благодаря тому, что рапс может эффективно использоваться для изготовления биотоплива, в начале XXI в. в Украине эта культура начала завоевывать все новые и новые площади. Так, немецкие производители биотоплива намерены уже с 2008 года арендовать в Украине 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий, чтобы на долгое время обеспечить себя этим сырьем.


Комментарий:

Николай Белорус, главный инспектор по вопросам работы перерабатывающего комплекса Главного управления агропромышленного развития в Тернопольской области:

- Рапс - перспективная сельскохозяйственная культура. Каждая экономика агропромышленного комплекса формируется в основном из технических культур, то есть из культур, из которых производятся, кроме пищевых продуктов, еще и технические. Еще недавно единственной технической культурой в нашем крае, на которой базировалась экономика области, был сахарную свеклу. Сейчас ситуация изменилась в корень - сахар идет исключительно на пищевые цели. В области есть избыток сахара - около 240 тысяч тонн сахара мы производим, и только 15% - 26 тысяч тонн (включая и промышленную переработку, т.е. кондитерскую переработку) потребляем. На сегодняшний день площади посеве сахарной свеклы в Тернопольской области сократились - эту культуру практически заменил рапс.

В свое время на общегосударственном уровне встал вопрос заменить сахарную свеклу на другую культуру - чтобы «подпереть» экономику аграрного сектора Украины. Учитывая, что в мире появилась нефтяной кризис, возникла необходимость альтернативного топлива. И одним из путей ее решения было биотопливо из рапса. Но, кроме как панацея кризисе, рапс оказался большой проблемой. Прежде всего потому, что эта культура истощает плодородные земли страны. Во-вторых - она надвзичайно прихотлива и требует специальной обрабатывающей техники. А сам процесс выращивания рапса длительный и дорогостоящий. Сегодня Украина стала сырьевым придатком Европы. Ведь продуцирует эту культуру на продажу.

Судя по всему, следует ожидать, что рапс будет иметь хорошую перспективу. Ведь уже сегодня Тернопольщина работает по европейским технологиям выращивания этой культуры. К слову, еще несколько лет назад в Тернопольской области собирали 70 тысяч тонн урожая рапса. Году по состоянию на 5 июля в области было намолочено более 140 тысяч тонн рапса. Поэтому по объемам урожайности этой культуры мы идем в ногу с европейскими странами. Вероятно, что со временем мы все же будем больше внимания обращать на продовольственный рынок зерна - Украина вернется к славе земледельческой «житницы» Европы.


удемо большее внимание обращать на продовольственный рынок зерна - Украина вернется к славе земледельческой «житницы» Европы.


Читайте также:


На Тернопольщине ребенок отравился клофелином

«Нет» милицейском произволу! Защитим свободу слова!

На Гусятинщини матушка подвела дочку на кражу

Секреты макияжа от визажиста Ольги Синяк

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: