Поиск       
Советский Эксперт on-line

В сентябре ожидайте добавки к пенсиям

Категория: Экономика, 13.08.2008

Обеспечение социальной защиты населения, особенно старшего поколения, всегда было и будет неотъемлемой составляющей государственной политики, одним из важнейших его задач. Сегодня этот вопрос относится к приоритетным в деятельности Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады Украины.

В последнее время в пенсионном обеспечении произошли изменения. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 16 июля 2008 № 654 «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан» размер пенсии должен составлять не менее 544 грн.

Недавно состоялась выплата добавок отдельным категориям лиц за июль месяц. Однако, это еще не все. Ближайшее повышение уровня пенсионного обеспечения работники Пенсионного фонда Украины советуют людям ожидать уже с 1 сентября. Доплаты к их пенсиям вырастут:

1) в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны I группы 1200 гривен, II группы - 1080 грн, III группы - 960 грн, участников боевых действий - 840 грн, таким лицам выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии (дотация) в сумме, недостающей до указанных размеров;

2) гражданам, которые необоснованно подверглись политическим репрессиям и впоследствии были реабилитированы, к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, выплачиваемых вместо пенсии, повышение проводится в размере 54,4 гривни, а членам их семей, которые были принудительно переселены, - 43,52 гривны;

3) неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении детей до 18 лет, надбавка к пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет, предусмотрена Законами Украины «О пенсионном обеспечении» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц », выплачивается в размере 150 гривен на каждого ребенка;

4) инвалидам I группы, одиноким инвалидам II группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигли пенсионного возраста, одиноким инвалидам III группы, достигшим пенсионного возраста, одиноким получателям пенсий по возрасту и за выслугу лет, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и которые получают пенсию согласно Законам Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (кроме лиц, получающих государственную социальную помощь на уход согласно Закону Украины «О государственной социальной помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам »), выплачивается надбавка на уход в размере 50 гривен.

Последнее добавки к пенсиям общественностидан получали в июле этого года.

Всего доплаты к пенсиям, по словам начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Тернопольской области Василия Коломийчук, с 1 июля текущего года получили 288714 наших земляков (92,5 процентов от всего количества пенсионеров), а дополнительные затраты на это составили 14,6 млн. грн. В частности, 264901 получатель пенсию согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», мало повышение в среднем на 54 грн. 17 коп; те, кто получает пенсию согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а также 986 человек, имели повышение в среднем на 64 грн. 11 коп. Пенсионеры, которым производятся выплаты согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» - их 461 человек - получили повышение в среднем на 58 грн. 38 коп. Доплату до 544 грн. было совершено 32 тысячам пенсионерам. Средний размер повышения в них составлял 57 грн. 83 коп. Для 19105 человек, у которых перерасчеты не прошли в автоматическом режиме по тем или иным причинам, они были проведены в ручном режиме.

- Уже 22 июля, - подчеркнул Василий Коломийчук, - наши пенсионеры начали получать свои деньги по налоговым ведомостям. Пенсионный фонд Украины полностью профинансировал необходимые средства.
Вследствие проведенных перерасчетов потребность на выплату пенсий в июле текущего года составила более 227 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года она возросла на 61 млн. грн.
Средств для проведения доплат хватит до конца текущего года (об этом говорилось на последнем заседании управления Пенсионного фонда). Июльское и сентябрьское повышение уровня пенсионного обеспечения граждан не последнее в этом году, следующие повышения людей ожидают уже с 1 октября.

Николай ЩЕПНИЙ

Читайте также:


Как ЕС эксплуатирует украинских студентов

Что происходит в областной милиции?

В Великие Борки семья отравилась угарным газом

Пиротехники ликвидировали 12 боеприпасов времен Второй мировой войны

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: