Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чудодейственные свойства писанки

Категория: Культура, 17.08.2008

История писанок, как и самого писанкарства, очень древняя. Еще наши деды и прадеды говорили, что «в мире будет существовать любовь, пока люди будут писать писанки». И действительно, только большая любовь может творить такие чудеса гармонии и воображения. Каждая писанка - это как маленький мир. Все изображенный на яйце детали прежнему имеют своеобразное значение. Некоторые писанки означают порядок и равновесие, гармонию человеческого существования, другие - мир и согласие в доме. Каждый орнаментальный мотив и цвет - это будто отдельные буквы алфавита, из которых на писанке состоит рисованная молитва. Секретами писанкарства с читателями «Новой Эры» поделилась народная мастерица, кременчанка Надежда Волощук.


- Госпожа Надежда, любовь к писанкарства зародилась у Вас еще с детства?
- Все началось с кружка рисования в доме творчества «Пионер» в г. Кременце. Именно в этом заведении я делала первые попытки в писанок. Однако серьезно заниматься этим искусством начала значительно позже. Помню, когда мы с мастером центра детского творчества снимали документальный фильм о писанки для участия в фестивале писанкарства в г. Сумы, я поняла, что нашла свое восхищение. Впоследствии я поступила в Кременецкого профтехучилища на специальность «Художник росписи. Но иконописцем я так и не стала. Ведь душа лежала к другому - к писанок. Следовательно, под пристальным и умелым руководством мастера Зиновия Пеньонжика я начала профессионально заниматься любимым делом, которого не покидаю уже более пяти лет. Более того, теперь я привлекаю юных талантов в кружок писанкарства в Кременецком районном центре детского творчества.

- Какого значение приобрели писанки сегодня?
- До сих пор люди верят, что писанки - мощные обереги, которые защищают жилище, а значит, и хозяев от поделаешь, недоброго глаза и злых духов. Также сейчас писанки пользуются широкой популярностью как красивый элемент декора. Ими люди украшают свои дома, цепляя их на цветные нитки или шнурочки с кистями.

- Расскажите, пожалуйста, когда принято разрисовывать писанки?
- Издавна писанкарюваты начинали с 15 февраля - праздник Сретения. И длилось это действо до Зеленых Праздников. Наши предки придавали писанкарства особенного, магическое значение. Скажем, расписывали яйца только ночью, чтобы никто не зашел в дом и не сглазил писанки. Чтобы цветные яйца приносили пользу хозяевам, приступать к работе писанкам должны были только с лучшими помыслами, чистой совестью, молитвою и словами: «Дай Бог».

- Как происходит процесс росписи яиц?
- На Кременетчине, как и по всей Украине в целом, очень распространена восковая техника росписи яиц. Для работы необходимы следующие материалы: белые яички с крепкой, шершавой скорлупой, писачок, пчелиный воск, свечу, красители, образцы орнаментов, карандаш, уксус, тряпки. Процеросписи начинается с нанесения карандашом на яичке узора. Затем готовый рисунок аккуратно покрывают растопленным воском. После этого яичко протирают уксусом и осторожно кладут в светлую краску на несколько минут. Далее яйцо вынимают, сушат, рисуют на нем новый узор, и кладут в темнее краску. Опять вынимают, сушат и заполняют воском те места орнамента, которые будут оставаться темными. После этого яйцо раз погружают в краску - самую темную, например, в фиолетовую.
На полностью расписано яичке делают две маленькие дырочки, «в носке и гузка», через которые выдувается содержимое яйца. А потом писанку освобождают от воска, осторожно нагревая ее у свечи и вытирая с нее тряпкой растопленный воск.

- Когда яйца окрашивали луковичных и свекольным соком ...
- Да, в древности основным поставщиком красителей была природа. Для окраски яиц люди собственноручно готовили «цветные» навар из различных растений: например, с луковичными получалось золотое окраску, желтые - из коры дикой яблони, с гречневой соломы, коричневые - из коры ольхи, зеленый - с полыни и с полов конопляных семян . Сейчас все гораздо проще: анилиновые красители позволяют без лишней траты времени сделать писанку любого цвета.

- Какая разница между писанками и яичками?
- Пожалуй, главное отличие заключается в окраске - яички имеют только один цвет. Кроме этого, различаются они и своим применением. Так, писанки, в отличие от яиц, в пищу не употребляют. Они являются хранителями. Поэтому, подаренные писанки стоит держать в доме на наиболее почетном месте.

- Как дарить и хранить писанки?
- Зачастую люди обмениваются писанками во время Пасхальных праздников. По народным традициям, хозяевам дарят писанки с изображением сорока клиньев, кривульок и бесконечник. Пожилым людям - черно-белые писанки с «небесными мостами» и «поясами». Любимым - красные писанки. Однако, следует помнить, что писанку нельзя дарить, когда она в середине пустая. Ведь именно яйцо, как символ плодородия и новой жизни, должен быть полным - «оплодотворенным», особенно если оно предназначено девушке или женщине.

К слову, когда люди верили и в чудодейственные омолаживающие свойства писанок. Так, на лучших писанках девушки настаивали воду, а затем ею умывались. От этого обычая и пошел выражение: «Быть красивой, как яичко».

Общалась Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


За дачу взятки будут штрафовать

Минобразования ввело второе обязательное внешнее тестирование

В Тернополе в художественном музее встретился Восток и Запад

Черноморский флот России в Украине. Еще на 25 лет

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: