Поиск       
Советский Эксперт on-line

Энергетики подсчитали убытки от стихии

Категория: Экономика, 20.08.2008

Страшное июльское наводнення, от которого пострадали области Западной Украины, тернопольским энергетикам нанесло убытков на общую сумму - 639,6 тысяч гривен. Однако для энергетических сетей последствия стихии стали намного масштабнее, ведь сильные дожди повредили провода, опоры и трансформаторные подстанции во всех 18 районах электросетей края.

Следовательно, отключение за аварийной ситуации были в 136 населенных пунктах. Больше повреждений и убытки понесли Бучацкий (96 тыс. грн), Гусятинский (191 тыс. грн), Залещицкий и Кременецкий (по 59 тыс. грн), Теребовлянский (38 , 5 тыс. грн), Чертковский (34 тыс. грн), Шумский (33 тыс. грн.) районы электросетей. О последствиях стихии и убытки для энергетиков в разговоре с главным инженером ОАО «Тернопольоблэнерго» Степаном Барткива.

- По сравнению со стихиями предыдущих лет, последняя показалась страшной?
- Наши сети выдержали испытания водной стихии. По сравнению с ураганными ветрами, водную стихию мы пережили легче. Например, в 2000 году ураган нанес нам ущерб почти на два миллиона гривен. Тогда сила ветра была такой, что сносило крыши и буквально скашивали целые линии.

Нынешнего лета водная стихия стала не первой, которая принесла немалые убытки для нашего общества. Впервые 23 июня дожди и ветер привели потери на сумму 383 тысячи гривен, второй - с 15 до 19 июля - электрические сети были повреждены почти на 150 тыс. грн, третий - 23-27 июля - 639 тысяч гривен.

- Значит, ветер - опасен для воздушных сетей, чем вода?
- В этом году ветер был не очень шквальный, зато большая вода подмывало опоры и они падали. Наши аварийные бригады до обеда ликвидировали последствия отключений, ибо во второй половине дня начинались проливные дожди, после которых, как грибы после дождя, происходили массовые отключения.

Трансформаторные подстанции заливало грязной водой, а в Монастырисском районе их пидтоплювало, поэтому происходило перекрытия и они отключались, горела коммутационная аппаратура - автоматические выключатели, рубильники, предохранители, изоляция, проходные изоляторы и сами трансформаторы. Значит, надо все было менять, делать ревизию - чистить, просушивать. В общем, нам пришлось заменить 16 силовых трансформаторов.

- Где брали материалы и оборудование для немедленного восстановления?
- Использовали материалы, которые были в аварийном резерве, а также закуплены по инвестиционной программе для реконструкции.
Сейчас планируем в поселке Коропец, селах Острие и Устье-Зеленое перевести социально-культурную сферу на электроотопление. Там до сих пор в основном было газовое отопление. На днях туда выезжали наши проектанты, и мы уже приступили к разработке проекта на внешнее электроснабжение для электроотопления. Наши специалисты будут проводить строительство зовишних сетей линий и трансформаторных подстанций. Для этого часть средств будет, очевидно, выделенная из резерва областной госадминистрации.

- Что было самое страшное в этой стихии для энергетиков, чего боялись больше всего?
- Человеческих жертв, травм среди эксплуатационного персонала и населения. Ведь работы проводились в экстремальных условиях, под дождем, порывами ветра, в темное время суток, когда мокро и ослабленная изоляция. А это - нарушение правил техники безопасности. К счастью, все обошлось. Поскольку на линиях электропередач были обрывы линий, мы боялись, чтобы посторонние не попали под действующее напряжение.

- Или надеетесь на возмещение убытков, нанесенных стихией?
- На совещании, которое в Ивано-Франковске проводила премьер-министр Юлия Тимошенко при участии заместителя министра Минтопэнерго Владимира Лучникова, было сказано, что на средства из Государственного бюджета мы не будем претендовать. Зато нам пообещали компенсировать потери за изменения тарифа на передачу и поставку электроэнергии нашими локальными сетями. Однако на розничный тариф это не повлияет и не отразится на удорожании цены на электроэнергию для населения.

Общался Александр КОВАЛЬСКИЙ


Читайте также:


Украинская придется отказаться от иномарок

Депутаты объявили перерыв до вторника

Стойко втираете глаза не только людям, но и советнику Президента

На Львовской железной дороге за хождение по путям оштрафовали 1382 человека

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: