Поиск       
Советский Эксперт on-line

В архиве открылась выставка, посвященная Сбора ОУН

Категория: Культура, 20.08.2008

Это примечательное в истории украинского национализма событие произошло в 1943 году в Слободе Золотой Козивского района.

- Решением Чрезвычайного Великого Сбора ОУН, который состоялся в августе, был одобрен утверждении Романа Шухевича руководителем Бюро Провода ОУН и Главным Командиром УПА, - рассказывает директор областного государственного архива Богдан Хаваривский. - В работе НВЗ приняли участие Р. Шухевич, М. Степняк, И. Позичинюк, М. Арсенич и другие.

Согласно решениям Сбора ОУН командующий УПА Клим Савур отдал приказ об установлении администрации на территории Украины с 1 сентября 1943. Командование УПА 15 сентября отдало приказ открыть школы. Все эти мероприятия проводились в период надвижки новой серьезной опасности - в Украину возвращались большевики.

Позже программные принципы, принятые на НВЗ ОУН приобрели своего развития и воплощения в издании инструктивных документов, открыток, призывов, представленных в экспозиции выставки «В борьбе за независимость Украины».

Интересной, по словам г Богдана, есть инструкция по кадровым вопросам ОУН-УПА «Каким должен быть украинский революционер-националист», которая регламентировала правила поведения, внешнего вида, нравственного мировоззрения членов организации, инструкция в деле проведения протиколгоспнои кампании, инструкция 1 / 48 о задачах и обязанности краевых ячеек пропаганды, инструкция по делу опись наибольшего количества участников воспоминаний, репортажей, письменного пересказ отдельных фактов, эпизодов из борьбы ОУН-УПА в последние годы.

Программа подготовки II степени подпольщиков (1948 г.) знакомит нас с политической и военной подготовкой членов ОУН-УПА. Видим, что большое значение в воспитательной работе повстанцев уделялось изучению очерков по истории СССР, УССР, истории ВКП / б / и других предметов.

На выставке в областном архиве представлены открытки из фондов «Коллекция документов и материалов о освободительная борьба ОУН-УПА», «Коллекция документов и материалов Службы Безопасности ОУН-УПА в Тернопольской (Озернянський архив):« Украинский народ »,« Работающие » , «Кто мы и за что боремся?», «Долой колхозы с нашей земли» и др.

Информационные бюллетени Украинских повстанцев «вести с Тернопольщины» за 1943-1948 годы освещают боевые действия, агитационную и пропагандистскую работу, которую проводили украинские повстанцы на территории нашего края.


Читайте также:


Шацкие озера могут обмилиты

«Украина имеет талант» - в Тернополе

На Збаражчини нашли артснаряды

За помощь в раскрытии убийства таксиста милиционеры обещают 50 000 гривен

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: