Поиск       
Советский Эксперт on-line

Олег Залищук: «Чтобы стать архитектором, недостаточно закончить университет»

Категория: Экономика, 10.01.2007

Кто-то из великих сказал, что архитектура - это музыка застывшая в камне, автор этой музыки - архитектор. Накануне Дня архитектуры, я встретился с Олегом Залищук, начальником управления градостроения и архитектуры Тернопольской областной государственной администрации.

- Олег Юрьевич, какая перспектива строительной отрасли на Тернопольщине?

- Кризис в государстве привело к кризису в строительной отрасли. Но, как свидетельствуют показатели, наш регион из строительного кризиса уже выходит. За прошлый год область в строительстве жилья достигла объемов 1991 года. Правда, строят дома за счет средств граждан, в основном рабочих из-за рубежа. К большому сожалению, не строят социального жилья - нужны средства местных и государственного бюджетов.

- В архитектурно-проектной отрасли достаточно специалистов?

- Чтобы стать архитектором, недостаточно закончить университет. Необходимо поработать в проектных учреждениях не менее пяти лет. Во время строительного застоя молодые специалисты не имели такой возможности. Поэтому сегодня в нашей структуре многие специалисты пенсионного возраста, а молодых специалистов практически нет. Получается парадоксальная ситуация. Львовская политехника ежегодно выпускает около 100 специалистов, вот только мы их не видим. Это связано с тем, что в последние годы профессия архитектора непопулярна.

- Сколько всего строят в нашем крае жилья?

- В 2005 году в области построено 245 тысяч квадратных метров жилья. В Тернополе 140 тысяч. Сравнивая с уровнем прошлого года и этого, то построено 150 процентов жилья.

- Этого достаточно для тернополян?

- Полностью.

- Когда в Тернополе начнется ре-конструкция «хрущевок»?

- Появятся средства в бюджете - и начнем. Правда, для этого должны быть квартиры резервного фонда, куда можно отселять жильцов. Пока нет ни средств, ни достаточного количества резервных квартир.

- Если будет возможность, как реконструировать старый жилищный фонд?

- Есть несколько вариантов. Нужно полностью заменить внутренние коммуникации. Наружные стены тоже не соответствуют энергосбережению, 60 процентов тепла уходит на улицу. Первым вопросом является утепления. Можно методом «фламинго» надстраивать новые этажи и делать расширение квартир.

- Есть ли уже генеральная схема развития области?

- Есть генеральная схема планирования территории Украины. На ее основе каждая область разрабатывает свой генеральный план. Это программа действий власти и чиновники должны это понимать. Ведь речь идет о размещении производительных сил, производственных структур, рекреационных зон, транспорта.
Над генеральным планом области с 2004 года работает Киевский институт проектирования городов, с которым заключено соответствующее соглашение, оплаченный аванс, на 15 процентов меньше общей вартоси. Но в связи с отсутствием достаточных средств, работа выполнена лишь на 40 процентов. Прошлого года, несмотря на неоднократные обращения, областная власть на схему развития области не выделила ни копейки.

- Почему в Тернополе НЕТ генерального плана застройки?

- Он есть, но устаревший и требует радикального корректировки Город роз-будовують хаотично, без нового плана. А размещение объектов строительства без градостроительной документации или генплана застройки запрещено законодательством. Но жизнь вносит коррективы, есть потребность в строительстве жилья. Существуют государственные строительные нормы, градостроительное обоснование, где говорится, что можно рас-сообразно размещать объекты строительства без генерального плана, учитывая целесообразность и необходимость такого бу-стройки. Строительными нормами можно пользо-ться, но в отдельных случаях. В общем, гене-рального плана, должны обновлять каждые пять-десять лет. Почему его нет, сказать трудно. Наверное, кому-то выгодно держать строительную отрасль в ручном режиме. На сегодня есть проект микрорайона «Северный». Он рассчитан на 30 тысяч жителей и будет расположен между фабрикой «Текстерно» и одиннадцатым микрорайоном.

Относительно стихийного строительства. Какие санкции существуют против нарушителей?

- Для этого есть инспекция держбудконтролю, которая имеет определенные полномочия относительно прекращения строительства и наложение штрафа. Далее материалы направляются в органы местного самоуправления-ления и прокуратуры. Наша задача выявить нарушителей и принять необходимые меры относительно прекращения неза-конных действий.

- А какова судьба малых городов?

- В последнее время там начинают активное строительство жилья из тех же источников финансирования, и в Тернополе. Это Чертков, Теребовля, Збараж, Кременец. В районах, особенно в селах, проблема другая - 26 школ находятся в аварийном состоянии, а там учатся наши детки. Я считаю, что нужно думать о финансировании строительства и реконструкции школ.

- Сколько на сегодня строительных организаций работает на рынке жилья в области?

- Лицензии имеют около 260 строительных организаций. В Тернополе их почти двадцать.

- Сколько памятников архитектуры есть в области?

- 1800 и около 180 из них - национального значения. Также есть три историко-архитектурных заповедники (Збаражский, Бережанский и Кременецко-Почаевский.

На базе Збаражского историко-архитектурного заповедника создан национальный заповедник «Замки Тернопольщины».
В конце разговора Олег Залищук рассказал, что увлекается живописью и любит читать историческую литературу. А на прощание поздравил своих коллег с Днем архитектуры, пожелал всяческих успехов и счастья, здоровья. Чтобы они работали и творили на благо нашей Украины.

Читайте также:


Кабмин экономит на выплатах вкладчикам

Должностные лица предприятия уклонились от уплаты НДС на сумму свыше 2 миллионов гривен

Фермеры хотят диалога со страховщиками

На Пидволочищини двух «кавалеров» отправили на больничную койку

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: