Поиск       
Советский Эксперт on-line

Народу нужен хлеб, а не зрелища

Категория: Экономика, 26.08.2008

Исконно Украина была известна миру как «житница». Сейчас наше государство продолжает весомо заявлять о себе, бороться за возможность конкурировать с другими европейскими странами как на сырьевом, так и на продовольственном рынке.

Цена хлеба «в руках» трейдеров

Украинские аграрии перешагнули порог жатвенной кампании. Но, как и предполагалось, жатва показались чрезвычайно трудными и кропотливо. Конечно, причины такой ситуации кроются с одной стороны в подорожании топлива, с другой - на количество собранного урожая существенно повлияла непогода. Стихийное бедствие, которое в середине июля охватило большинство областей западного региона Украины, болезненно сказалось и на качестве собранного хлеба. Поэтому уже сегодня аграрии прогнозируют, что в этом году цена украинского хлеба достигнет максимума за последние десять лет.

Этот рост стимулируется и внутренними особенностями, в частности обострением конкренции трейдеров, госструктур и переработчиков - в условиях ограниченного предложения зерна. Правда, такая ситуация на рынке зерна выгодна крупным развитым хозяйствам, которые уже в ближайшее время собираются продавать высококачественную пшеницу по повышенным ценам. Поэтому, согласитесь, доходы от возможного увеличения стоимости хлеба достанутся, как всегда, не тем, кто выращивает хлеб.

За последний год запасы зерна в Украине возросли. По данным Госкомстата, только за 6 месяцев запасы зерна возросли на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. - до 5,4 млн т. При этом запасы пшеницы увеличились на 1% - до 2,7 млн т. Непосредственно в сельхозпредприятиях на хранении находилось 1,8 млн т зерна, на элеваторах и хлебоприемных пунктах, а также мукомольных предприятиях и хлебозаводах - 3,6 млн т зерна. Средняя закупочная цена на зерно в январе-июне в Украине составила 1170 грн / т, в т.ч. на пшеницу - 1152 грн / т, рожь - 1151 грн / т, ячмень - 1325 грн / т.
Аграрии Тернопольщины настороженные ситуацией, сложившейся в ходе жатвенной кампании. Учитывая, что областной бюджет является дотационным и средства на закупку зерна в нем не предусмотрены, в области вынужденно введена альтернативный порядок формирования региональных ресурсов.

Как отметил первый заместитель начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Стахов, формирование неснижаемого трехмесячного запаса продовольственного зерна на 2008/2009 маркетинговый год проводится путем заключения районными государственными администрациями партнерских соглашений с определенными сельскохозяйственными, зернозаготивельнимы и перерабатывающими предприятиями о заготовке ими, хранение и пополнение неснижаемого запаса зерна в течение всего маркетингового года.

В свою очередь, районные государственные администрации заключают соглашения сотрудничества с перерабатывающими и хлебопекарнымипредприятиями, торговыми учреждениями и владельцами зерновых ресурсов всех форм собственности, расположенными на подведомственных территориях, относительно переработки указанного зерна и обеспечения внутренней торговой сети мукой, хлебом и хлебобулочными изделиями. Однако, эксперты Аграна рынка утверждают, что цены на зерно, а значит и хлеб будет зависеть в первую очередь от политики трейдеров.

Тернопольщина собрала самый большой урожай за годы независимости

«Мы наконец научились выращивать хлеб по евростандартам. Так считает главный инспектор по вопросам работы перерабатывающего комплекса Главного управления агропромышленного развития в Тернопольской бластов Николай Белорус.

- Сегодня хлеборобы принимают экзамен на хлеборобский зрелость, на профессиональное мастерство и одновременно на обеспечение продовольственной безопасности государства. В этом году мы научились выращивать хлеб по европейским стандартам. Несмотря на стихийное бедствие, которое охватило западные области, в том числе и Тернопольскую, урожайность была на 20% выше чем в прошлом году. Впервые за годы независимости Украины нам удалось собрать самый большой урожай. Всего собрано 90%, намолочено 1,2 млн. тонн зерна. Кроме этого, у нас еще осталось прошлогоднее зерно - 63 тысячи тонн, а это половина от годового запаса, который нам нужно для области. Несмотря на то, за достаточно высокой урожайность в этом году мы впервые почувствовали проблему элеваторов.

Как отметил Николай Белорус, в конце прошлого года возникла безосновательный запрет на вывоз зерна. А в этом году в начале жатвенной кампании произошло падение цен на зерно. Тернопольщина произвела продовольственного зерна в три раза больше годовой потребности. То есть, по его словам, область полностью обеспечена необходимыми материальными ресурсами до следующих жатвы.

- Относительно цен на зерно кроется проблема. Во всем мире есть такое понятие, как «Обеспечение продовольственной безопасности». На сегодня мы это понятие понимаем только в количественном смысле. Таким образом, наличие ресурсов в нашем государстве пока не гарантирует низкой цены. Украина идет в Европу под лозунгом: «Даешь рыночную экономику». А в условиях рыночной экономики, соответственно, есть свои законы, которые не имеют ничего общего с социалистическим производством в плане реализации продукции. Мир совершенно до копейки планирует производство. Мы же от того отошли в количественном варианте. Поэтому государству необходимо предварительно отработать схему реализации зерна на мировом рынке так, как требует ВТО, - отметил Николай Белорус.

Во всем мире, как правило, производители создают аграрные ассоциации, которые и становятся главными игроками на рынке. По его словам, сегодня в Украине сложилась такая ситуация, что условия реализации зерна диктуют трейдеры. И именно от них зависит цена зерна на рынке. Поэтому, выходит, у нас - чем, а в них хлеб.

- В некоторых областях ситуация значительно лучше. За бюджетные ресурсы они покупают у свох производителей хлеб по более низкой цене, засыпают в кладовую и целый год его берут, - отмечает Николай Белорус. - И в них таким образом сохраняется стабильная цена на хлеб. У нас же дотационная область. Поэтому цены на хлеб и зерно будут высокими до тех пор, пока в Украине не будет экономического рычага регулирования цен.

Наталья КОЛЕСНИК



ть, у нас - чем, а в них хлеб.

- В некоторых областях ситуация значительно лучше. За бюджетные ресурсы они покупают у свох производителей хлеб по более низкой цене, засыпают в кладовую и целый год его берут, - отмечает Николай Белорус. - И в них таким образом сохраняется стабильная цена на хлеб. У нас же дотационная область. Поэтому цены на хлеб и зерно будут высокими до тех пор, пока в Украине не будет экономического рычага регулирования цен.

Наталья КОЛЕСНИК



Читайте также:


Банки снижают ставки по депозитам

Ученые доказали, что Туринская плащаница - средневековая мистификация

В Тернополе обнаружили игорный зал, замаскированный под интернет-клуб

Баталия в Верховной Раде (ФОТО)

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: