Поиск       
Советский Эксперт on-line

Шлях до Тараса

Категория: Общество, 02.09.2008

Пеший ход «Тараса путеводитель» на День независимости начал фотограф-монументалист, шевченковед лучанин Руслан Телипский.

Пройдя более 250 километров из Луцка, путешественник посетил Тернополя и поделился своими впечатлениями и планами.

- Это подвижническая попытка молодых патриотов с Волыни привлечь внимание общественности и молодежи к возрождению национальной самобытности, возродить настоящие народные ценности, а главное - развенчать устаревшие советские стереотипы относительно шевченковской творчества и его деятельности для нашего народа, - рассказал Руслан Телипский.

Преодолевая расстояние в тысячу километров - от Луцка и к могиле Великого Кобзаря - в Каневе, Руслан и другие желающие пройти это расстояние пытаться переосмыслить сложный и тернистый путь Кобзаря до украинских, и украинская к Шевченко. Во время паломнического мероприятия путешественник уже посетил много городов и сел, пообщался со многими жителями западных регионов Украины. В частности Руслан Телипский побывал в местах пребывания и проживания Тараса Шевченко. Во ходы путешественники приводить в порядок заброшенные памятники Кобзарю собирать информацию о нем и рассказывать местным жителям о его жизненном пути.

До паломнического мероприятия смогут присоединиться все желающие. Еще планирую пройти Тернопольскую, Хмельницкую, Винницкую, Житомирскую, Киевскую и Черкасскую области, - отмечает Руслан Телипский.
К слову, пеший ход продлится почти месяц и завершится в конце сентября.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


«Кровавая сессия»

Рак будут выявлять по анализу крови

Р. Лубкивский: "Я не стал бы работать в Верховной Раде, хоть какой бы бес меня туда не тянул и не искушал ..."

«Упрощенцев» оставили в покое. В год

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: