Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Первоклашек» стало

Категория: Общество, 03.09.2008

Первый день осени - праздник грусти и радости для всех школьников: скорбят дети, потому что прекрасное лето закончилось, а очередной длинный и сложный учебный год только начался. Но есть повод и для счастья - встречи со школьными друзьями, долгожданный звонок на перерыв, а главное - новые интересные открытия.

С какими достижениями и планами Тернопольщина подошла к новому учебному году, в понедельнике, 1 сентября журналистам во время пресс-конференции рассказал начальник управления образования и науки ОГА Иван Задорожный.

По его словам, кардинальных реформ в обучении в этом году не произошло. Ученики и впредь будут учиться по 12-балльной системе оценивания, не будет в расписании и новых предметов.

Отрадно и то, что в отличие от других областей, на Тернопольщине не закрыли практически ни одного учебного заведения. Только по желанию родителей были закрыты Тютькивську ООШ I степени Теребовлянского района.

Как пояснил начальник управления образования и науки ОГА, содержать такое заведение было и так не уместно, ибо училось в школе всего 6 детей. Теперь средства этой школы будут использованы на выполнение программы «Школьный автобус». Кроме этого, в области в этом году начал деятельность коллегиум-интернат «Знамение» с углубленным изучением предметов духовно-просветительского направления в с. Зарваница Теребовлянского района.

По данным Ивана Задорожного, по состоянию на 1 сентября учебно-воспитательный процесс начался во всех 893 общеобразовательных учебных заведениях для 126579 учащихся, в т.ч. 10684 первоклассников.

В этом году почти на 700 «первоклашек» увеличилось. Наибольший прирост наблюдается по городу. Тенденцию роста, управленцы объясняют программе поддержки Президента Украины Виктора Ющенко. Благодаря выплатам при рождении детей, население растет. Радует также и то, что до нового года в области должны открыть 42 дошкольных учебных заведения. Сейчас в сфере дошкольного образования функционируют 478 дошкольных учебных заведений (в городах - 101 и в сельской местности - 377), из них 453 - общего развития, 19 - комбинированные, 5 - специальные и 1 - санаторный. Разными формами дошкольного обучения охвачено 23 тыс. 565 детей, что составляет 44 процента от общего количества.

К сожалению, до сих пор нерешенной остается проблема с подручными материалами. Больше нехватку учебников, в связи с переходом на новую структуру и 12-летний срок обучения, в этом году почувствуют 8-классники. По словам начальника управления образования и науки ОГА, учитывая наличие всех учебников, сохранившиеся в фондах школьных библиотек 8-ми классы обеспечены книгами только на 52,5 процента. В то время когда 11-классники - 88 процентов.

Не хватает сегодняшний школе и педагогов, особенно учителей музыки и рисования.

Анна ДУДКА

Читайте также:


О создании национального природного парка "Днестровский каньон"

Виталий Кличко определился с соперником

О декларировании доходов

К памятнику Соломии Крушельницкой заложили первый камень

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: